Победа любит упорных. Лукашенко вручил государственные награды команде по гребле на байдарках и каноэ

Добрая и крепкая традиция — встречи Президента в торжественной обстановке с теми, кто прославляет нашу страну и удивляет мир своими достижениями. Искреннее спасибо во Дворце Независимости Александр ­Лукашенко говорил нашим спортсменам. Вернее, команде, которая особенно выделяется среди всех атлетов, — по гребле на байдарках и каноэ. Глава государства назвал ее самой стабильной и успешной национальной сборной десятилетия. Ведь именно к ее победам на самых крупных соревнованиях наши болельщики давно привыкли.


— В июне во время II Европейских игр я с большим удовольствием это наблюдал. Я внимательно следил за жаркими августовскими баталиями на чемпионате мира в венгерском Сегеде, где вы доказали, что белорусам сегодня нет равных в мире. Завоевав 14 медалей, 6 из которых золотые, вы выиграли командный зачет и оставили позади других лидеров мировой гребли —  Германию, Венгрию, Китай, Россию‚ Новую Зеландию и других. А больше на Олимпиаде и не надо. Я лично от вас большего и не требую. Повторите это!

Награды нашли героев

Слов благодарности и признательности в этот день было сказано действительно много. Ими, однако, не ограничились. Элите белорусского спорта — спорт­сменам, тренерам, преподавателям, медицинским работникам — достались и медали, и звания, и благодарности! Экипажу байдарки-двойки Марине Литвинчук и Ольге Худенко к медалям, конечно, не привыкать. На их счету награды разной пробы. Только вот такой, да еще полученной из рук Александра Лукашенко — «За трудовые заслуги», у них пока не было. 

— В Венгрии наш золотой дуэт дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета, — напомнил Глава государства. — Я должен поблагодарить при этом и команду, потому что это такой вид спорта, при котором даже вторые, третьи места, просто выступления девушек, юношей в этом виде создают основу для побед вот таких великих спортсменов. Неделю назад на Олимпийском собрании мы подводили итоги выступлений наших спортсменов в этом году на чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах. Как я уже говорил, мы завоевали восемь медалей. И пять из них на счету вашей — нашей — команды!


А ведь гребля, заметил Александр Лукашенко, на самом деле очень тяжелый вид спорта. Особенно для женщин. Более тяжелого, по его мнению, и нет:

— Мужики — это мужики, они должны грести. А девчонкам — особая благодарность. Спасибо вам!

И эти достижения, обратил внимание Президент, как раз свидетельство того, что в Беларуси создана сильная национальная школа гребли. Александр Лукашенко подчеркнул: наши юные таланты побеждают не только на юниорских стартах, но и успешно переходят на высочайший уровень. А после с сожалением добавил, что для Беларуси такие результаты можно назвать скорее исключением, чем правилом:

— Как только я начинаю у начальников спрашивать за результат… Были дети хорошие, юноши, молодежь прекрасная, выигрывают и в биатлоне, и в беговых лыжах — зимний вид спорта. Как только доходим до взрослых — их нет. Где они? Растворились по дороге. Поэтому говорю, что вы скорее исключение, когда молодежь подтягивается к взрослым и побеждает.

Среди награжденных — Маргарита Махнева, Владимир Шантарович, Ольга Худенко и Марина Литвинчук.

Кто нас выводит в мастера

Отдельная награда — главному тренеру национальной сборной Владимиру Шантаровичу. За выдающиеся спортивные достижения, исключительные заслуги в развитии олимпийского движения, массового спорта и спорта высших достижений он удостоен ордена Национального олимпийского комитета. Об особой роли тренеров, кстати, Глава государства говорил отдельно. Причем исключительно теплые слова:

— Вызывает уважение, что вы, наставники, всегда переживаете за свой вид спорта, за каждого воспитанника, упорно трудитесь, не жалея ни сил, ни времени, ни здоровья. Хорошо, что сегодня мы не забыли о первых тренерах, которые учили чемпионов азам, заложили основы техники, дали путевку в большой спорт. Так надо делать всегда. Без этих первых тренеров эта россыпь наград и эта торжественная встреча были бы невозможны.

Елена Ноздрева стала в этом году победительницей чемпионата мира и II Европейских игр. Ждем победного продолжения в олимпийском Токио.
ФОТО CANOEICF.COM


Никогда не расслабляться!

Главный экзамен, однако, еще впереди. В июле в японском Токио стартуют летние Олимпийские игры:

— Вы не хуже меня понимаете, что в Японии вас ждет жесточайшая, бескомпромиссная борьба в сложных климатических условиях. И все победы в Венгрии, окажутся у вас не в активе, а в пассиве, — предостерег Глава государства. — Коль вы уж взяли такую планку, конкретизирую, вам придется прыгать, под планку никак нельзя. У вас титулованные соперники, которые также нацелены на успех и очень напряженно готовятся к Олимпиаде. Убежден, что вы сможете все преодолеть и обязательно хотя бы на мгновение (больше не надо) опередите конкурентов. Огромная армия нас, болельщиков, очень верит и надеется, что вы будете на высоте, вы победите… 

Победный финиш дуэта Худенко — Литвинчук.

За них болеют миллионы

Официальной церемонией встреча во Дворце Независимости не ограничилась. Общение продолжилось во время традиционного для подобных случаев чаепития. На столе — сухофрукты, шоколад «Президент» без сахара — все по спортивной диете. После — еще и сало. Лучший, по словам Александра Лукашенко, «допинг». В неформальной обстановке Главе государства рассказали о подготовке к будущим соревнованиям, в том числе к летней Олимпиаде в Токио, а также о подходах в сборной к организации тренировочного процесса.   

Принцип сборной по гребле на байдарках и каноэ — спортсмены должны выступать на состязаниях ради победы, а не ради участия или опыта. Глава государства добавил — и не ради денег:

— Как можно вообще соревноваться за деньги? Я не понимаю. Соревноваться надо за победу. А после победы приходи и требуй, что ты считаешь нужным: и деньги, и квартиры, и земельные участки, и прочее. Если нет результата, что можно сказать людям?

Позиция Главы государства — изначально спортсмены любой сборной равны:

— У тех же россиян, канадцев, американцев, чехов, шведов, финнов две ноги, две руки, одна голова. Если у вас руки и голова еще по молодости не такие, включайте ноги, — обратился Президент к хоккейной теме. — Не давайте принимать шайбу, не давайте принимать мяч. Боритесь, если вы не умеете красиво обыгрывать, за счет физической подготовки.    

Мужская байдарка-четверка — это скорость и мощь.
фото Алексея столярова.

Рецепт от Александра Лукашенко: в спорте все получится, если быть ему преданным. В пример Глава государства привел отношение к спорту Дарьи Домрачевой и молотобойца Ивана Тихона. Домрачева, кстати, вместе с супругом Оле-Эйнаром Бьорндаленом будет готовить сборную Китая по биатлону к зимним Олимпийским играм 2022 года. Президент, как оказалось, в курсе. Разрешения помочь команде из Поднебесной Дарья просила именно у него:

— Они поехали, и ничего страшного. Полтора миллиарда (населения. — Прим. ред.) страна. Если будет результат у них, так китайцы запомнят надолго, что белорусы помогли, — отметил Александр Лукашенко.

Говоря об Иване Тихоне, Александр Лукашенко заметил, что и его вид спорта, метание молота, совсем не простой.

— На колени надо стать и преклоняться. Он стал вторым (на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. — Прим. ред.) после величайшего в этом виде спорта поляка. Тот вообще уникум. И сейчас (речь об Иване Тихоне. — Прим. ред.) говорит: «Я поеду на Олимпиаду и буду к этому индивидуально готовиться». Как можно не восхищаться такими людьми? Это настоящие спортсмены. И я их знаю поименно. И они всегда в стране будут поддержаны, пока я Президент. 

И даже если меня не будет, я уверен, кто-то другой будет их поддерживать, — подчеркнул Глава государства и добавил, что это большое счастье и большая радость, когда наши спортсмены выступают и побеждают. 

Артем Козырь — теперь Заслуженный мастер спорта.
фото Александра Кулевского.

А сборную по гребле на байдарках и каноэ и вовсе назвал своими детьми. Обращаясь к байдарочнице Марине Литвинчук, Александр Лукашенко по-отечески попросил ее не уходить из спорта, пока она не подготовит замену:

— Мы тебя не отпустим, пока ты в лодку не посадишь таких же двоих, троих, как сама. Это тоже важный вопрос для спортсменов. Ушел, а замены нет. А величие спортсмена еще в том, с моей точки зрения, когда он за руку приведет кого-то вместо себя. Катюша Карстен ушла, хоть ты Мошенского (Александр Мошенский, председатель Белорусской федерации гребли. — Прим. ред.) в лодку сейчас сажай, парик надевай, и пускай гребет вместо Карстен... 

Марина Литвинчук тем временем выступила с ответным словом. Эмоции переполняли. Голос дрожал:

— Не скрою, что безумно приятно было вас видеть на гребном канале в Заславле, где, несмотря на погодные условия, вы со всеми зрителями сидели под проливным дождем, болели за нас, за каждого… На чемпионат мира завоевывать олимпийские лицензии мы отправились с хорошим запалом, нацеленные на успех. И у нас это получилось! Мы не будем раздавать пустые обещания. Работаем мы очень серьезно. Пашем, не жалея сил, здоровья, энергии. Потому что в Токио мы будем сражаться за самые высокие награды. На нас будут смотреть мамы, папы, бабушки, дедушки, родные, близкие, друзья. Знаем, что и вы будете переживать за нас…

— Ты даже не представляешь, насколько я переживаю за вас, — ответил Президент. — И ругаюсь на вас, когда вы проигрываете там миллиметры или тактику неправильно выбрали…


Больше чем спорт

Говорили на встрече и о других видах спорта. Об академической гребле, например, где дела, увы, хуже. Александр Лукашенко прямо предупредил: спрятаться за успехи в байдарках и каноэ представителям этой дисциплины не удастся. Коснулся Александр Лукашенко и футбола. Повод — впервые за 13 лет в стране сменился чемпион. За брестское «Динамо», честно признался Глава государства, он порадовался:

— Не потому, что БАТЭ мне не родная команда. Для меня БАТЭ тоже родная, как и все другие. Но я рад за Брест, что появилась волевая, конкурентная команда, руководители, тренеры. И не за государственный счет. Пришли и победили.  

Подтягиваются, отметил он, и другие белорусские команды. Глава государства рассчитывает, что именно в такой конкуренции начнет возрождаться национальный футбол. В целом же Александр Лукашенко обратил внимание, что спорт сегодня не соревнование и даже не битва: 

— Это война. Потому что спорт стал политикой. Как только увидели где-то, если это не американец, может быть, еще не китаец, так начинают прессовать (других. — Прим. ред.). 


Так, по мнению Главы государства, сейчас прессуют прыгуна в высоту Дмитрия Набокова (недавно отстранили от соревнований из-за подозрений в употреблении допинга). Президент высказал мнение — «за какую-то мелочь»:

— Видят, что он может кому-то помешать на Олимпиаде. К этому надо быть готовыми. Это война без правил. В войне мало правил, но здесь вообще никаких правил. Там в плен не берут, грубо говоря, а «расстреливают» сразу, даже не успеешь финишной ленточки достичь.   

Наши гребцы об этом прекрасно знают. И помнят. Накануне предыдущей Олимпиады в Рио-де-Жанейро на них тоже было совершено подобное коварное «нападение без правил»: команду просто «зачехлили» перед Играми, убрав с дистанции как главного фаворита. До сих пор о тех событиях, когда спортсменов и тренеров арестовывали и допрашивали во Франции будто преступников, многие члены команды без слез вспоминать не могут. Безо всяких оснований по притянутым за уши мотивам (что подтвердил впоследствии Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне) мужскую сборную, напомним, лишили права выступить на Олимпиаде, фактически отняв у спортсменов 4 года жизни, лишив их мечты. 

Теперь они твердо настроены на реванш. Когда спортсмены и тренеры покидали Дворец Независимости, их глаза горели. Подготовка к Олимпийским играм в Токио уже началась и идет полным ходом. Команда пообещала бороться и побеждать! 

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ВСТРЕЧИ

Владимир Шантарович, главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ:

— Приятно получать награды из рук Президента, большое спасибо. Хочу сказать, что мы всем обеспечены и работаем на результат. Думаем, конечно, прежде всего об Олимпиаде в Токио и к ней готовимся. Мы — коллектив единомышленников. Гребля — это не только наша работа, это наша жизнь. Мы живем ей 24 часа в сутки. Потому что если жить наполовину, то ничего не получится... Фрагмент этой жизни под названием «спортивная карьера» я советую всем своим спортсменам и спортсменкам прожить полноценно, полнокровно и ярко. Только режим качественной работы! Потому что все гениальное — просто. В России — 145 миллионов населения. У нас — 10. Но в гребле мы не хуже, а лучше. Потому что научились делать свою работу качественно. И побеждать.

Да, проблемы есть. Но работа их нивелирует. И вниманием мы не обделены. Про нас пишут. Нас награждают. И мы стараемся быть на высоте и соответствовать высокому статусу. На Олимпиаду мы полетим не просто соревноваться, а биться. Сражаться. Лететь туда нужно только для того, чтобы побеждать и завоевывать медали. И в Токио отправятся только такие. 

Виктор Капитонов, тренер Могилевского областного РЦОР по гребным видам спорта:

— Всегда приятно, когда труд не остается незамеченным. База у нас в Бобруйске старенькая, вы не поверите, отопление до сих пор печное. Но гребцы жаловаться не привыкли — это не в наших правилах. Как говорится, идем через тернии к звездам! Хотя стоит признать, что спортсменам порой приходится нелегко. Недавно осенью тренируемся, вдруг — ливень! А нам обратно до базы 8 километров на весле. Приезжаем мокрые до нитки, продрогли до костей. А тут не обсушиться, не согреться… Несмотря на это, спортсмены прибавляют в результатах. Главное — желание! Так что тяжелые бытовые условия не пугают. А вот детишек завлекать в греблю, не скрою, становится сложнее — теряем в массовости. Родители, глядя, как в XXI веке в нашей тесной печурке бьется огонь, чураются. Приходится убеждать, доказывать... Но все равно ищем новые таланты, и они появляются! Еду как-то по Бобруйску, смотрю — девочка идет. Данные для гребли хорошие, видно, что ребенок спортивный. Оказалось, занималась спортивной гимнастикой. Пригласил на занятия, поговорил с родителями. Рассказал о перспективах. И сегодня эта девочка — бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в каноэ-одиночке. И это в 15 лет, тогда как возрастной допуск на этих соревнованиях — до 18! 

Геннадий Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ:

— За серьезный результат радостно получить серьезную награду. На протяжении последних десяти лет женская сборная страны выступает на стабильно высоком уровне, завоевывая медали. И очень приятно, что государство оценило мой вклад в этот общий успех. Подводить итоги нынешнего сезона не стыдно: 22 завоеванные награды, из них 12 золотые и большинство — в олимпийской программе. Я доволен, девочки — молодцы! После того как стали мамами, окрепли и вышли на прежний высокий уровень Маргарита Махнева и Марина Литвинчук, поэтому команда подошла в полной боевой готовности и к II Европейским играм, и к чемпионату мира. Большинство девушек сейчас в самом расцвете, их возраст — золотая пора. Так что надеемся, что и на Олимпиаде в Токио результаты тоже порадуют. И тренеров, и спортсменов, и, конечно, болельщиков. Приятно отметить, что появляются в сборной и новые имена, перспективные девочки, выигрывающие чемпионаты мира среди юниоров на самых престижных дистанциях. Смена подрастает, работа приносит свои плоды. Мы с уверенностью смотрим в будущее. 

deu@sb.by

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА.
Первое золото Олимпийских игр для Беларуси в 1960 году завоевал экипаж каноэ-двойки в составе Сергея Макаренко и Леонида Гейштора. Легендарный Сергей Макаренко вспоминает, как это было.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter