По знакомым адресам

Витебский РОВД решил помочь семьям, забравшим детей из приютов
Витебский РОВД решил помочь семьям, забравшим детей из приютов.

Год назад Светлана из деревни Сосновка Витебского района выпивала «по–черному». Девятилетнего сына неделями оставляла без присмотра. Чтобы поесть, мальчишке приходилось воровать. В итоге он оказался в приюте.

Было время, когда и мать–одиночка Вероника из деревни Ольгово весело проводила время в компании друзей–собутыльников. Двоих сыновей 9 и 10 лет спихивала отцу и пропадала на несколько дней. «Мы вызывали ее на заседания комиссии, выносили постановления о трудоустройстве, — рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского райисполкома Елена Шаева, — все без толку». По ходатайству школьных учителей братьев забрали из семьи.

У Натальи и Алексея из деревни Новка семеро ребятишек! Однако последние лет десять оба родителя умудрялись нигде не работать. Жили за счет детских пособий, выпивали. В итоге привели свой и без того старенький бревенчатый дом в плачевное состояние. «Как ни зайдешь, дети грязные, неухоженные, — вспоминает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Витебского РОВД Алексей Мержвинский. — Ничего не оставалось, как забрать старших в социальный приют, а самую младшую девочку — в дом ребенка».

Однако у трех грустных историй — счастливый финал. После того как дети оказались на попечении государства, их родители нашли в себе силы завязать с алкоголем, устроиться на работу и создать в доме уют. В итоге ребятишки вернулись в родные семьи. Конечно, налаживать нормальную жизнь там непросто. Заработки взрослых, как правило, невысоки, приходится влезать в долги...

Сотрудники Витебского РОВД по–человечески стараются им помочь. «В прошлом году собрали 8 посылок с вещами, обувью, купили игрушки, книги, тетради, фломастеры, карандаши и отвезли их особо нуждающимся матерям–одиночкам нашего района, — рассказывает Алексей Мержвинский. — Сейчас решили поддержать родителей, у которых забирали детей в приют на время, пока взрослые не стали на путь исправления».

На этот раз к акции «Милиция — детям» подключились районная поликлиника, отдел образования и комиссия по делам несовершеннолетних. Восемь больших коробок с одеждой, книжками, игрушками доставили по шести адресам.

Когда мы приехали к Наталье и Алексею в Новку, дома были только 9–летний Денис и 10–летняя Галя. Остальные ребятишки — в лицее, школе или в садике. Родители, устроившиеся на ферму ОАО «Рудаково», по случаю визита гостей отпросились с работы. «Милиционеры умеют не только наказывать», — с этими словами и широкой улыбкой Алексей Мержвинский передал хозяйке большую коробку. Денис тут же вытянул из нее все игрушки и принялся выстраивать на столе солдатиков. Сестра заинтересовалась книжками. А взволнованная Наталья не скрывала эмоций:

— Если бы вы знали, как все это нам нужно! Мы с мужем стараемся делать все, чтобы наши дети ни в чем не были ущемлены. А те недели, когда мы с ними были в разлуке, вспоминаем как страшный сон.

Кстати, у этой семьи недавно появился шанс улучшить жилищные условия. Старая хата с трудом вмещает большое семейство...


Кстати

Сейчас в Витебской области неблагополучными считаются более 2 тысяч семей, в которых воспитываются 3.600 детей. С 1 января 2007 года, когда начал действовать Декрет Президента № 18, более 700 детей из проблемных семей были направлены в приюты. Из них более 300 вернулись обратно — после того как в семье нормализовалась обстановка.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter