По зеленому пути.

В погоне за благами цивилизации нельзя сбрасывать со счетов “природные” интересы.

В погоне за благами цивилизации нельзя сбрасывать со счетов “природные” интересы.

Вчера Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке Программы развития ООН в Республике Беларусь провело в Минске конференцию “Устойчивое развитие Республики Беларусь на принципах зеленой экономики”. Она стала своего рода прелюдией к масштабному форуму ООН “Рио+20” — представители различных министерств, международных и общественных организаций обсуждали итоговый вариант национального сообщения Республики Беларусь, которое готовится для экологического саммита в Бразилии.

Термин “зеленая экономика” в последнее время звучит все чаще. Что он обозначает? Если коротко: под “озеленением” специалисты подразумевают обеспечение экономического роста и повышение благосостояния людей и стран с одновременным сохранением окружающей среды. Развитие зеленой экономики предполагает запуск новых производств с низким уровнем выбросов, использование инновационных технологий — альтернативных и ресурсосберегающих. Зеленая экономика предлагается как альтернатива существующей традиционной экономической модели, которая ведет к истощению природных ресурсов, загрязнению воды и воздуха, нехватке пресной воды, изменению климата, утрате биологического разнообразия и многим другим негативным последствиям. 

В Европейском Союзе принципы зеленой экономики внедряются довольно быстро. Готовы ли страны региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), среди которых и Беларусь, активно включиться в этот процесс? “Зеленая перестройка” — дело не одного дня и довольно затратное. Международные эксперты отмечают, что Беларусь имеет хорошие предпосылки для внедрения принципов зеленой экономики. Это и наличие законодательной базы, близкой к европейской, и высокий профессиональный уровень государственного управления, и качественная система контроля за состоянием окружающей среды. Среди сдерживающих факторов — зависимость от внешних источников энергии и низкий уровень прямых иностранных инвестиций. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter