Академик Владимир Гусаков — о том, как действовать Беларуси в санкционной войне Запада

По законам экономики и здравого смысла

Реальное лицо Запада по отношению к Беларуси отчетливо проявилось в последнее время в связи с неоправданным массированным санкционным давлением. Сравнительно небольшую европейскую страну и экономику решили задушить целыми пакетами экономических санкций. И только за то, что она решила жить по своим правилам и законам, придерживаться независимой внешней политики, руководствоваться интересами своего народа, а не танцевать под дудку всесильных, присвоивших право быть учителями и менторами. Где же тогда пресловутые западные свобода и демократия, равноправие и возможность выбора? Или теперь это уже блеф? 

Маски сброшены

Лицемерие Запада сполна раскрылось в момент распространения коронавирусной пандемии. Вмиг рухнули все навязываемые стереотипы «свободного рыночного мира», как и сам пример ведущих западных держав. Мир убедился, что данный пример не является вовсе универсальным, а имеет многие изъяны. Позиция Запада проявилась со всей очевидностью: ради своего блага можно попрать международные договоренности и пойти на любую ложь. 

Однако так ли уж внезапно проявилось истинное лицо Запада? Вовсе нет. Это лицо, вернее его оскал, было всегда, но скрывалось под овечьей шкурой. Миру предлагался свободный рынок, но в нем доминировали сильнейшие; навязывалась частная собственность, но происходило всеобщее разорение; демонстрировалось экономическое процветание, но имело место социальное расслоение и обнищание; навязывалась помощь, но обнаруживалась зависимость и подчинение; декларировался принцип равных возможностей, а на самом деле — сильнейшее расслоение стран, экономик и людей.
Многие поддались на западные уловки — и сейчас пожинают плачевные плоды. Но отдельные все же выстояли, разобрались и проводят свою независимую политику. В их числе и Беларусь. Конечно, это не может нравиться сильным, привыкшим диктовать принципы. Именно отсюда санкционное давление, призванное проучить строптивую страну. 
Но с другой стороны, почему Беларусь должна следовать указкам других и отказаться от своих национальных интересов? Тем более мы не одни в мире. Подобных государств много, которые сопротивляются навязыванию внешних лекал. Есть у нас и сторонники, готовые помочь и поддержать.

Вместе с тем благополучие и успех каждой страны зависит в первую очередь от ее внутренней политики и логики, способности конкурировать и даже при необходимости противостоять. Можно говорить, что волею судьбы Беларусь избежала преклонения перед Западом и уже почти три десятилетия проводит свою независимую политику. А это доказавшая свою силу и жизнеспособность белорусская модель социально-экономического развития, ставка на реальный сектор экономики при многообразии форм хозяйствования, развитие крупнотоварного производства, акцент на инновации и модернизацию, ориентация на потребительский спрос, в том числе на экспорт, максимальная эффективность использования ресурсного потенциала. Однако так было не всегда. 
Мир смело идет на перемены. Разворачивается сценарий Четвертой промышленной революции — Индустрия 4.0. Во главу угла становятся новейшие инновации, инвестиции и интенсивные методы. Нам также следует идти этим путем, рассчитывая в основном на свои силы, ресурсы и возможности. В управлении отраслями и предприятиями должны быть кадры, соответствующие критериям профессионализма, деловитости и патриотизма. 

В плену иллюзий

Первые годы независимой Беларуси были разрушительными, и именно в итоге следования западным советам по организации экономики. Лишь в середине 1990-х возобладали реалистические представления о развитии и прагматические решения устройства народного хозяйства. Произошло это благодаря всеобщему выбору народа, отказавшегося от разрушительной тенденции по западным рекомендациям и сделавшего ставку на сильную власть и национальные интересы. Избранный Президент Александр Григорьевич Лукашенко реализовал все чаяния народа и превратил Беларусь в хорошо выстроенное, экономически эффективное, социально обеспеченное и сбалансированное по потребительским предпочтениям и возможностям их удовлетворения государство. 

Вместе с тем в условиях недружелюбного окружения и гибридных атак необходимы дополнительные гаранты необратимости избранного пути развития и укрепления перспектив.
Проблема заключается в том, что нам надо окончательно избавиться от романтических представлений экономической политики. 
Не секрет, что экономическая политика ряда стран по-прежнему находится под воздействием догм, транслируемых Западом (в основе которых находится так называемый «вашингтонский консенсус»). А это, как известно, неолиберальная политика. В ее основе попытка все свести к чистому «экономизму», не принимая во внимание механизмы государственного регулирования экономики, социальные гарантии государства, централизованную поддержку инноваций и инвестиций в приоритетные сферы экономики. 

Однако, предлагая, например, всему миру расчленить крупные предприятия на мелкие, а то и вовсе их ликвидировать, сами экономические гиганты продолжают создавать транснациональные интегрированные компании, а также отраслевые и многоотраслевые кластерные объединения, замыкающие технологические цепочки от получения исходного сырья до выпуска готовых высококонкурентных изделий с повышенной добавленной стоимостью.

Да и конкуренции как таковой в классическом понимании давно в мире уже нет. Есть раздел экономического мира и товарного рынка между гигантскими монстрами, раскинувшими свои щупальца во многие страны и контролирующие все движение товаров. 

Или еще абсурд — государство должно уходить из экономики? На каком основании? Бросать ее на произвол и растерзание западных олигархов? Почему тогда западные политиканы не уходят из своей экономики, а держат ее как рычаг для выработки политики? 
Снова двойные стандарты. Одни для себя, через прямое регулирование экономики, другие для остального мира — с требованием ухода государства из экономики.
То же самое с зарубежными инвестициями. Какими бы ни были привлекательные условия любой страны, иностранные инвесторы работают в рамках финансового коридора, контролируемого США. Где действуют строгие предписания того же «вашингтонского консенсуса» для международных и национальных банков, указания держателям средств и технологий, запреты банковским структурам на долларовые операции и так далее. Поэтому даже идеальный инвестиционный климат не приводит к массовому притоку зарубежных инвестиций в неугодную страну. А если они и есть, то в сферы, которые не создают конкуренции западным фирмам.

Партнеры, а не конкуренты

Многие видные зарубежные экономисты, в том числе и западные, прямо рекомендуют для выхода из экономического кризиса наращивать финансирование своей экономики и прежде всего прорывных инноваций. Именно это призвано в целом оживить целые сферы, отрасли и направления экономики, которые затем становятся локомотивами и тащат вперед все другие отрасли. Известно, что низкие инфляционные проценты при угрозе кризисных явлений способны лишь повлечь стагнацию и замораживание развития, а не рост. 
В условиях жесткого таргетирования инфляции предприятия для своего развития испытывают колоссальный недостаток инвестиций, что не только не дает возможности выйти на прогнозные показатели экономического роста, но и препятствует модернизации производства, широкому внедрению перспективных технологий и методов хозяйствования. Не говоря уже о реализации новых крупных проектов, особенно с долгосрочной окупаемостью.
Аналогичное можно сказать и насчет установки не списывать предприятиям реального сектора накопленные долги. Например, в сельском хозяйстве объективно затраты в ряде предприятий и отраслей опережают выручку от реализации продукции и образуемую чистую прибыль, без которой не может быть самофинансирования и устойчивого развития. Естественно, что за многие годы они могут накапливать немалые долговые обязательства перед банками и другими кредиторами. Почему бы в этой связи не принять решения по реконструктуризации таких долговых обязательств, чтобы они не сковывали по ногам и рукам хозяйственную деятельность низкорентабельных и недостаточно платежеспособных организаций? Ведь такая задолженность является в значительной степени безнадежной, почти безвозвратной. Кому лучше от того, что долги сохраняются и растут? 

Абсолютно недальновидной и нереальной для наших условий является требование полностью отделить социальную сферу от производительной и переложить всю без исключения социальную функцию на плечи государства. Да, государство объективно, проводя социально ориентированную политику, отвечает за социальную сферу. Но откуда оно берет деньги? Именно от налоговых отчислений всех видов предприятий. В этом имеет место своего рода социальное партнерство. А что плохого в том, что к социальной роли государства подключатся предприятия? Это не только не мешает производству и бизнесу, но, наоборот, способствует его развитию.

А как можно принять к руководству принцип свободы торговли, который, кстати, навязывает Всемирная торговая организация, тогда как ни одна экономически сильная страна его не придерживается? Рекомендации ВТО предназначены в основном для вступающих в эту организацию стран из числа развивающихся и догоняющих. Их придумали и жестко проводили развитые страны. Цель — сдержать других и не дать им конкурентного превосходства. 
Те, кто знаком с многочисленными инструкциями и наставлениями ВТО, могут подтвердить, что небольшая страна и малая экономика совершенно бесправны перед жесткими предписаниями этой организации, а с вступлением в нее сразу же попадают в долгосрочную кабалу. Вынуждены резко сокращать государственные субсидии, объемы продаж, цены, вводить квоты и другие деструктивные меры. 

Идти своим путем

Многие экономисты до сих пор находятся в плену ошибочной иллюзии о приоритете сферы услуг и других «мобильных секторов» перед реальной экономикой. Однако обеспечивает устойчивость экономики не сфера услуг (она зависима и производна), а реальный сектор с необходимой численностью крупных товарных предприятий. При любом осложнении экономической ситуации организации и фирмы из сферы услуг схлопываются как мыльные пузыри, а вытягивают экономику и обеспечивают ее устойчивость только товарные предприятия, и прежде всего традиционные крупнотоварные, имеющие мощный потенциал и долгосрочный запас прочности, включая продолжительный опыт и признание на соответствующих товарных рынках. 

Создание сильных, самодостаточных промышленных предприятий и финансовых структур является бесспорным преимуществом Беларуси и позволяет уже продолжительное время выживать и нормально существовать (особенно сейчас, в санкционный период) в противостоянии с зарубежными конкурентами. 

Надо ли при поддержании крупных перспективных предприятий голословно заявлять, что такая политика вызывает рост инфляции? Если экономика создает адекватное наличию денег в обороте количество конкурентоспособных товаров, то никакой заметной инфляции быть не может. Даже если будет происходить пропорциональный рост обеих составляющих экономики. Более того, повышение количества и качества товаров при соответственном росте их финансового обеспечения приводит, как правило, не к росту, а снижению инфляции.

Надо признать, что в мире сейчас все сильнее доминируют крупные и крупнейшие компании, которые задают экономическую политику для других. В настоящее время уже нет той классической конкуренции, о которой мечтали основоположники политической экономии. 

Что же делать в этой связи Беларуси, чтобы повысить эффективность экономической политики? 
По всей видимости, пришло время максимально отказаться от рекомендаций вашингтонских организаций (МВФ, Всемирного банка и прочих). И более активно реализовать оправданную немалой практикой свою национальную модель социально-экономического развития. 
Владимир ­ГУСАКОВ, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, академик.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter