По воле рока

Группа «J_Морс» отправляется во всебелорусский тур с программой «Мое солнце»
Группа «J_Морс» отправляется во всебелорусский тур с программой «Мое солнце»

Журналисты не без иронии спрашивают Владимира Пугача: зачем лидер по продаже альбомов за 2005 год, топовый рок–коллектив принимает участие в телевизионных конкурсах для молодых исполнителей вроде «Песни года» и «Серебряного граммофона»? Пугач без заминки отвечает: «А больше негде. Поверьте, мы играли бы только на рок-фестивалях, если бы они у нас были. Но приходится выступать там, куда приглашают. Считайте нас «гостями фестиваля» на попсовых тусовках».

Наши милые «монстры рока» — группа «J_Морс» почти 5 лет своего существования была практически виртуальной. Вокалист Владимир Пугач и гитарист Роман Орлов приглашали на запись альбомов и концерты сессионных музыкантов. И весь их «бизнес–шоу» держался на голом энтузиазме. Но однажды они проснулись и обнаружили, что в их творческой копилке уже три хорошо проданных и один неизданный альбом. Аншлаговые «сольники», клипы, свой сайт и даже фанатки собственные появились. «С этим надо что–то делать», — решили ребята. И стали играть в шоу–бизнес по–взрослому. Группа обрела штатных бас–гитариста, бэк–вокалиста, барабанщика, саундпродюсера, директора и пресс–секретаря. И раз уж волны культурного протекционизма (именно Пугач придумал так называть формат вещания «75 процентов») вынесли «J_Морс» на все мыслимые для сегодняшнего дня вершины, пора, что называется, полезать в кузов. А именно издавать сборник лучших хитов, который под названием «Мое солнце. Правдивая история 2000 — 2005» поступит в продажу 12 октября. А также ехать в тур по Беларуси. 16 октября концертный марафон стартует в столичном КЗ «Минск». Дальше Пинск, Брест, Барановичи, Гродно, Лида, Бобруйск, Могилев. Всего запланировано 15 полуторачасовых «сольников» по стране. По этому случаю Пугач со товарищи сменили рокерскую джинсу на пиджаки с галстуками и созвали музыкальную прессу. Не похвастаться, но с достоинством прокомментировать свои достижения.

Разумеется, такая смелость только раззадорила нашего брата–журналиста. Все мы помним, что до сих пор в битве за регионального слушателя не проиграть удалось только Ирине Дорофеевой и группе «Краски». Многие замахивались на всебелорусский тур (звучит при нашем развитии шоу–индустрии почти как мировое турне). Но большинство громких заявок до сих пор оборачивалось сплошным конфузом. Трудно нынче артисту быть честным с самим собой, когда слово «звезда» так обесценилось. Где взять смелость и признать, что тебя, кроме 10 коллег и 15 журналистов, реально никто не знает? Как сострил ди–джей «Альфа–Радио» и музыкант Слава Бондаренко, «из–за «75 процентов» в Беларуси сейчас если человек не поет, то обязательно кого–то продюсирует». Тем не менее те же ди–джеи с радостью отмечают, что качество фонограмм в общем сумасшедшем потоке желающих петь стремительно улучшается. Интересно будет увидеть, кто останется на плаву, когда это цунами пройдет. Впрочем, «настоящего» много не бывает. Но мы отвлеклись.

— Откуда взялась уверенность, что вас знает и хочет видеть вся страна? — спрашиваю у Пугача.

— Практически все лето мы ездили по городам, и на концертах зрители поют вместе с нами наши хиты ничуть не тише, чем в Минске.

— Ага, знаем мы такие «концерты». Клубные, получасовые. В стиле «Я и мой друг мини–диск»...

— Да, мы выступали в клубах с небольшими программами. Но «J_Морс» никогда не работает под мини–диск. Решаясь на тур по стране, мы понимали, что обрекаем себя на большие сложности. Например, что касается нашего райдера...

— О, какие слова вы уже выучили!

— Я имею в виду технический райдер. Что касается бытового, то мы просим только воду и полотенца. Так вот, не буду говорить где, но с нами произошел анекдотический случай. Мы оговаривали по телефону рабочие моменты с принимающей стороной. Наш директор спрашивает: «По какому адресу выслать наш райдер?» И получает ответ: «Пришлите SMS на этот номер». К слову, наш райдер занимает три вордовские страницы. Мы промониторили состояние площадок по маршруту тура и выяснили, что все необходимое есть не везде. Поэтому мы просто повезем за собой фуру со «звуком».

— Круто. То есть вы готовы к тому, что эта затея окажется сверхубыточной?

— Мы готовы вложить большие средства в тур по Беларуси. Потому что есть ощущение: наше время пришло...

Сказать по правде, «допрос с пристрастием» Пугачу я устроила для проформы, чтобы еще раз убедиться в твердости духа и непоколебимости решения. Группу «J_Морс» я действительно, как и большинство моих коллег, считаю на данный момент лучшей, достойнейшей и заслуженно популярной. И буду рада, если ребята соберут аншлаги по стране. Не хочу загадывать, но их удача будет означать начало нового этапа в отношениях «наши зрители — наши артисты». Своего рода ренессанс, если хотите...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter