По уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Брестская область на пятом месте в республике

По состоянию на 1 октября в Брестской области зарегистрирован 2551 случай ВИЧ-инфекции. Заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Брестского областного ЦГЭиОЗ Леонид Глебко рассказал:

Иллюстративное фото

– Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в Брестской области находятся на постоянном контроле и выполняются. По уровню заболеваемости Брестская область по-прежнему на 5-м месте после Гомельской области, Минска, Минской и Могилевской областей. По состоянию на 1 октября в Брестской области зарегистрирован 2551 случай ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, – 1848 (с учетом выбывших за пределы Республики Беларусь), или 139,6 случая на 100 тысяч населения, что ниже республиканского показателя в 1,9 раза.

В Брестской области организована и проводится межведомственная профилактическая работа по эпидемиологическому надзору, диагностике, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, информационно-образовательной деятельности по проблемам ВИЧ/СПИД среди различных групп населения, социальной защите и поддержке людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Оказывается медико-социальная и паллиативная медицинская помощь на дому лицам с ВИЧ.

gumina@sb.by

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter