По ту сторону медали

Теперь уже 1986 год кажется далеким.
Теперь уже 1986 год кажется далеким. Как раз тогда киевское "Динамо" выиграло Кубок кубков, победив в финале мадридский "Атлетико" - 3:0. Правда, в воротах киевлян не было уже Михаила Михайлова, великолепного голкипера, очень надежно отыгравшего предыдущий сезон и ставшего в составе украинской команды чемпионом СССР. Подававший большие надежды страж ворот, как тогда казалось, опрометчиво выбрал для себя иную стезю.

Душа поет...

Михайлов вдруг запел. Нынче уже никто и не вспоминает, что начинал он именно как футболист. В новогоднем выпуске "Песни-86" Михаил исполнил хит под названием "Вчера" и предопределил тем самым свое будущее. Заунывная песня о неразделенной любви стала для перспективного голкипера трамплином в мир шоу-бизнеса. А в качестве компенсации за невыигранные кубки и медали Михайлов заслужил именную плиту на "Аллее звезд", что на Старом Арбате.

Кто знает, может, лет эдак через 10 и о Марате Сафине будут говорить исключительно в музыкальных тусовках. Во всяком случае, в одном из недавних интервью лучший теннисист России сказал о желании не зацикливаться на ракетке и мяче, а попробовать себя в творческом деле. Только петь Марат не станет, он будет... читать. Рэп. И это не шутка.

Спорт уже давно вышел за узкие границы примитивного треугольника "быстрее, выше, сильнее".

Шоу со спортивным уклоном

Гонясь за рейтингом, представители шоу-индустрии успешно вспахивают спортивную грядку. Не выиграв ни одного профессионального теннисного турнира, Анна Курникова на рекламных контрактах зарабатывает больше, чем победители турниров "Большого шлема".

Большим спросом русские красавицы пользуются и у журнала "Плейбой". Уговорить себя на пикантные фото позволили гимнастка Светлана Хоркина, фигуристка Мария Бутырская, легкоатлетка Иоланда Чен. Иоланда, кстати, по завершении карьеры успешно работает на телевидении, читая спортивные новости на канале НТВ-спорт. В спортивных редакциях также нашли себя прелестные чемпионки по художественной гимнастике Яна Батыршина и Амина Зарипова.

Плодовитую спортивную почву не обошла стороной и российская версия известного шоу "Форт Байярд". В качестве его участников были замечены те же Батыршина и Бутырская, Илья Авербух с Ириной Лобачевой и Алина Кабаева. У Кабаевой на мази был контракт и на участие в "Последнем герое", но досрочное снятие допинговой дисквалификации спутало продюсерам все карты. Стоило только разгореться скандалу с допингом Егора Титова, как футболист тут же угодил в жернова шоу-бизнеса. Полузащитника московского "Спартака" и сборной России хотят видеть одним из ведущих четвертой серии проекта "Фабрика звезд".

Однако самым сильным звеном стала двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, богемный сарафан телезвезды для которой оказался в самую пору. Она не только носит титул одной из самых популярных ведущих развлекательных программ, но также удачно дебютировала в кино, сыграв роль Вари Иволгиной в сериале Владимира Бортко "Идиот".

Мы не чужие на празднике жизни!

В сравнении с такой пестротой на российских просторах наша страна спортсменов почему-то недооценивает. Хотя что-то подсказывает, что глагол в последнем предложении скоро будет звучать в прошедшем времени. Пионером во взаимовыгодном сотрудничестве СМИ и чемпионов стала именно наша газета, лицом которой долгое время была олимпийская чемпионка Сиднея Янина Корольчик. Протоптанной дорожкой воспользовались: теперь с рекламных плакатов одной из телефонных компаний на прохожих улыбчиво смотрит чета Мирных.

Белорусские спортсмены пытаются осваивать все новые территории, заглянув и на музыкальную кухню. Пока они лишь робко топчутся у входа, но лиха беда начало. Проект "Крамбамбуля", например, "зафрахтовал" аж пятерых лучших представителей отечественного спорта. Песню "Госцi" вместе с Сергеем Михалком и Лявоном Вольским поют Александр Глеб, Геннадий Тумилович, Александр Хацкевич, Наталья Цилинская и Александра Герасименя.

Ольга Барабанщикова - так та вообще даст фору любой забугорной оппонентке. И "Плейбой" ее звал сниматься, предлагая "кучерявый" гонорар. А Барабанщикова отказалась. Вот помочь в раскрутке группе "Харли" - это пожалуйста. В их песне "Танцы на палянцы" Ольга главная героиня. А модельное агентство Тамары Гончаровой присмотрело для себя будущих звезд подиума - Элону Осядовскую и Алесю Чернявскую, глядя на которых будут в кровь кусать губы Наоми Кэмпбелл и Клаудиа Шиффер.

За телеведущих, правда, отдувается одна лишь Женя Павлина. Надо думать, пока. Она же, кстати, открыла для спортсменов Беларуси и рекламный рынок. Глядя на изящные формы гимнастки, облаченные в рекламируемую продукцию, хочется стремглав бежать в магазин и почему-то нет абсолютно никакого желания щелкать кнопками переключения каналов. Даст Бог, скоро со сцены ручейком зажурчит голос чемпионки Европы по художественной гимнастике Натальи Пальчевской - и тогда пробелов в нашем спортивном шоу-бизнесе вообще не останется. И киношная делянка уже прополота. Это постарался шестикратный олимпийский чемпион Виталий Щербо, снявшийся в голливудском сериале "Русские в Городе ангелов". Даешь спортсменов на экраны!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter