По струйке смирно

Минчан, не установивших счетчики, с января могут  заставить  платить за воду по себестоимости

Минчан, не установивших счетчики, с января могут  заставить  платить за воду по себестоимости

Похоже, время простых уговоров закончилось. С нового года коммунальные службы собираются преподать «отказникам» поучительный урок экономии. Не установил в ванной счетчик – рассчитывайся за воду по себестоимости. Такая мера согласовывается на уровне правительства, но официальное решение еще не опубликовано.

По моей просьбе цифры уточнили в «Минскводоканале»: сейчас себестоимость кубометра питьевой воды 804 рубля, канализационных стоков – 482 рубля. В сумме – 1286. По счетчику жильцы платят только 523 рубля. Семья из трех человек в среднем расходует в месяц 14 кубов. По счетчику это 7322 рубля, а по себестоимости – 18004 рубля, в два с половиной раза дороже. Принцип понятен: сберегаешь воду —  значит, помогаешь себе и государству экономить миллионы рублей.

– Кто осознал выгоду – тот давно поставил счетчики. Сегодня приборами учета оснащен 91 процент минских квартир. Но, к сожалению, немало и «отказников», – говорит Виктор Воробьев, директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство». – Мы провели исследование и выделили 14 причин, по которым люди противятся установке приборов учета. Из них только три считаются уважительными. Например, нельзя поставить счетчик, если жильцов долгое время нет в квартире, что, как правило, связано с выездом за границу. Нет смысла тратиться на водомеры, если дом подлежит скорой реконструкции или сносу. В основном это малоэтажная застройка и ветхие дома. Третья причина – техническая невозможность установить измерители из-за конструкции водопровода, когда все трубы спрятаны в стене. В общей сложности таких квартир в городе более 10 тысяч.

Позвонил в ЖЭС. Оказывается, установка двух счетчиков на холодную и горячую воду стоит 270 тысяч рублей. Если к мойке на кухне идут отдельные трубы – еще столько же. 540 тысяч – за эти деньги можно купить хороший телевизор или четыре месяца платить квартплату за «двушку». Возможно, если бы водомеры стоили дешевле, то потребность в их установке давно была бы закрыта. А пока около 8 тысяч столичных семей на все уговоры отвечают: «Нет средств». Впрочем, Мингорисполком идет навстречу тем, кто действительно не может самостоятельно поставить себя «на счетчик». Для одиноких неработающих пенсионеров бюджет предусмотрел 440 миллионов рублей. Достаточно написать заявку, и мастер из ЖЭСа сделает все бесплатно.

А вот у трех сотен минчан другая проблема. Сделали ремонт, спрятали все трубы за облицовкой, счетчику места нет. Как быть? Выходов два: либо разбивай облицовку, либо плати за воду втридорога. Каким бы ни был дорогим ремонт в санузле – это тоже неуважительная причина отказа от счетчиков.

Самая несговорчивая категория – хронические неплательщики. В Минске их около 37 тысяч (6 процентов жилфонда). Долги за услуги ЖКХ по некоторым лицевым счетам тянутся с прошлого года и превышают несколько миллионов рублей. А всего по городу неплательщики задолжали 5 миллиардов 200 миллионов рублей. Большинство уклонистов – алкоголики, неблагополучные семьи. На каждого из них заведено персональное дело. Но о каких счетчиках могут думать иные родители, если им нет дела до своих же детей?

– Отключаем воду, свет, газ, постоянно шлем уведомления, но все равно мало толку, – говорит Виктор Воробьев. – Тогда остается крайняя мера – выселение через суд. В этом году мы подготовили 120 исков. Владельцы 18 квартир уже выселены. Конечно, люди не попадают на улицу. Им предоставляется менее благоустроенное жилье и не всегда в пределах Минска.

На снимке: поставь себя «на  счетчик».

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter