По страницам "Спецназа": "Альфа" атакует с неба

Один из секретов успеха Группы «А» КГБ - в стремительности и внезапности действий. Порой преступники могут подло прикрываться от законного возмездия живым щитом из захваченных заложников. Действуя таким образом, они ожидают примитивного удара в лоб, но зачастую сотрудники Группы "А" стремительно обрушиваются прямо на головы террористов. Тут никаких фантазий и мистики: когда того требует обстановка, помогают альфовцам не только навыки боевых верхолазов, но и авиаторы. Винтокрылые машины оперативно доставят спецназовцев КГБ в зону проведения спецоперации. Дальше дело техники и особой тактики, в нюансы которых широкую аудиторию посвящать обычно не принято. Однако некоторые подробности своего взаимодействия с бойцами антитеррора редактору "Спецназа" согласились рассказать (не раскрывая, разумеется, профессиональных секретов) представители Минобороны и МЧС. 

- На постоянном дежурстве находится вертолет, который в круглосуточном режиме готов оказать поддержку "Альфе", - вводит в курс дела старший инспектор-летчик 2-го отдела управления авиации ВВС и войск ПВО полковник Александр Беляев. - В задачу летного экипажа входит оперативное реагирование и такая же доставка сотрудников Группы "А" в место назначения для выполнения боевого задания. В прошлом году мы осуществляли прикрытие мероприятий в период проведения II Европейских игр, были созданы все условия для сокращения времени готовности к вылету с альфовцами на борту в случае необходимости. Но, слава богу, террористических угроз не возникло. По-другому и быть не могло, ведь слаженно работали все силовые структуры. А действия летчиков и спецназовцев отработаны до автоматизма: дают о себе знать годы совместных тренировок. 


К разговору подключается начальник авиационной поисково-спасательной и парашютно-десантной службы управления авиации ВВС и войск ПВО полковник Геннадий Клишевский: 

- Вертолет Ми-8МТВ-5, несущий круглосуточное дежурство в интересах Группы "А" КГБ, позволяет десантировать любую группу посадочным способом, с режима висения при помощи альпинистского снаряжения, а также эвакуацию теми же способами и с использованием спасательных лебедок СЛГ-300. Практикуется и доставка альфовцев на место выполнения боевой задачи парашютным способом. По программе взаимодействия силовых структур, утвержденной межведомственным Советом специальных подразделений, мы занимаемся обучением инструкторских составов элитных подразделений, в том числе Группы "А" КГБ, различным способам десантирования и эвакуации. Вместе с инструкторами "Альфы" к нам на учебу приезжают и другие специалисты по борьбе с терроризмом. К примеру, в 2019 году мы провели со спецназовцами три сбора. На первом отработали беспарашютное и парашютное десантирования на ограниченные площадки. Летом тренировались на водной поверхности. Осенью же мы впервые отработали с инструкторами "Альфы" и всех остальных спецподразделений Беларуси беспарашютное десантирование и эвакуационные мероприятия в темное время суток с использованием очков ночного видения. Это были беспрецедентные в истории наших элитных групп тренировки! А в феврале закончился 2-недельный учебно-методический сбор с инструкторским составом спецподразделений: отрабатывались упражнения с парашютным десантированием на лесной массив и эвакуационные мероприятия в условиях лесистой местности при низких температурах. Кроме того, выполняли прыжки с парашютом на ограниченные площадки среди деревьев. Инструкторы спецназа получили по результатам сбора допуски на дальнейшую самостоятельную работу по обучению сослуживцев. 


- При взаимодействии с Группой "А" к экипажу вертолета предъявляются особые требования, - комментирует полковник Беляев. - Уровень подготовки летчиков в первую очередь должен позволять им работать при всех метеорологических условиях - как днем, так и ночью. Также необходимо специфическое умение выполнить беспарашютное десантирование с режима висения с использованием альпинистского снаряжения. Это довольно сложная задача, особенно в ночных условиях, когда спецназ нужно высадить на крыши зданий, сооружений. Бывает, и в густонаселенных районах, в местах с труднодоступной сетью дорог и порой даже в заболоченной, лесистой местности. При выполнении задачи не исключены непредвиденные обстоятельства, возможно, кому-то понадобится медицинская помощь. Поэтому на наших новых вертолетах установлены усовершенствованные эвакуационные лебедки, с помощью которых можно поднять на борт до 300 кг, причем мы готовы вытащить людей даже из самых труднодоступных мест. 

Взаимодействуют с альфовцами и авиаторы Министерства по чрезвычайным ситуациям. 


"Группа "А" КГБ привлекала нас сначала к учениям, на которых отрабатывалось десантирование специалистов с легких вертолетов французского производства АS355, а также десантирование и эвакуация с помощью вертолета Ми-8. Оказывали альфовцам помощь по доставке груза вертолетом Ми-26 при создании материально-технической базы спецподразделения, - рассказывает начальник авиации МЧС полковник Тадеуш Курсевич. - Такого рода сотрудничество взаимовыгодно и полезно всем. Благодаря занятиям с "Альфой" мы работаем в непривычных условиях. Выполняем заходы для десантирования и эвакуации на крыши зданий и сооружений. В городских условиях турбулентность повышенная, и многое зависит от мастерства пилотов, ведь вертолеты чувствительны к ветру и всевозможным воздушным завихрениям. Это отличный и полезный опыт для летного состава. Согласно годовому плану постоянно проводим различные совместные тренировки. От этого профессиональный уровень наших специалистов и альфовцев только растет. Сегодня авиация МЧС и Группа "А" КГБ могут совместно выполнять широкий спектр задач. Мы готовы действовать по разным направлениям благодаря тренировкам и все время совершенствуемся, разрабатывая новые методы. А опыт передаем новому поколению летчиков и спецназовцев. Впереди еще много работы".

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, авиации МЧС, Группы "А" КГБ. 

Другие подробности о взаимодействии Группы "А" КГБ Беларуси и авиаторов можно узнать из публикации "Высотные отношения!", размещенной на страницах весеннего номера журнала "Спецназ".

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter