По странам СНГ — за полцены

Я бывший малолетний узник фашистского концлагеря. Прошу помочь разобраться в вопросе о предоставлении бывшим узникам льготного проезда по территории СНГ...

Я бывший малолетний узник фашистского концлагеря. Прошу помочь разобраться в вопросе о предоставлении бывшим узникам льготного проезда по территории СНГ в соответствии с ранее достигнутым Соглашением о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним, от 12 марта 1993 года. 

Сергей БОНДАРЕВ, пенсионер, г. Минск 

— В Республике Беларусь нормы Соглашения о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, от 12 марта 1993 года (в редакции Протокола от 18.09.2003) выполняются неукоснительно, — ответил Анатолий Ражанец, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. — На основании удостоверения установленного образца и листа талонов, выданного на период 2006—2010 годов, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей предоставляется право на 50-процентную скидку от стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом. Или по желанию указанных лиц — на бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) указанными видами транспорта. 

Но, чтобы избежать проблем во время путешествия, транспортные организации республики все же рекомендуют лицам льготных категорий приобретать проездные билеты (как туда, так и обратно) в кассах на территории Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter