Госстандарт и «БАМАП» обсудили вопросы участия в разработке стандартов в сфере логистической деятельности

По стандартной схеме

Госстандарт и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» обсудили вопросы участия в разработке стандартов в сфере логистической деятельности, которые могут быть актуальны в современных экономических условиях для отечественных перевозчиков грузов.


— Сегодня возрастает влияние стандартизации в развитии экономики, — отметила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова. 
Стандарты решают многое. Усложнились усло­вия для реализации отечественной продукции, повысилась конкуренция на рынке, изменилась логистика как поставки сырья, так и выпуска продукции. Производство и стандартизация находятся в тесной, неразрывной связи. Поэтому Госстандарт проводит масштабную работу по усилению роли стандартизации в экономике нашей страны.


В октябре 2022 года приняты дополнения в Стратегию развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 года. Одним из основных направлений развития национальной стандартизации является вовлечение организаций частного и государственного секторов в работу по стандартизации. Причем особенно важно, чтобы стандарты разрабатывались и финансировались в первую очередь промышленностью и организациями частного сектора, которые непосредственно заинтересованы в продвижении своего бизнеса.

Елена Моргунова также напомнила, что на согласовании в соответствующих ведомствах находится проект указа Президента о частичном возмещении расходов на разработку стандартов, что станет дополнительным стимулом для принятия организациями решения о финансировании разработок.

Генеральный директор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Александр Карпук
ознакомил с основными аспектами деятельности организации и обратил внимание, что несмотря на то что в ее состав входят только 187 субъектов хозяйствования, это именно те предприятия, которые играют ведущую роль на рынке международных автомобильных перевозок и вносят основной вклад в формирование положительного сальдо.

— В рамках того, как перестраивалась экономика в последнее время, мы перестраивались вслед за ней, — сказал Александр Карпук. — Наиболее актуальными в настоящее время являются направления деятельности, связанные с Российской Федерацией, странами СНГ, Китаем.

Следует отметить, что данная встреча с представителями бизнес-сообществ стала первой из числа запланированных Госстандартом в этом году. Активно участвовать в разработке стандартов — это значит эффективно продвигать свои требования и получать конкурентные преимущества. Кроме того, стандарт является техническим решением, оптимизирующим производство, и его использование помогает предприятиям экономить средства. Применение же ими международных (ISO, IEC) либо межгосударственных (ГОСТ) стандартов устраняет барьеры во внешней торговле.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter