Закупки цемента на внутреннем рынке могут быть полностью переведены на БУТБ

По спросу и предложение

Список товаров, которые реализуются для внутреннего потребления исключительно через биржу, намерены пополнить цементом. Благодаря этому ценообразование может стать гибче, сами суммы в договорах — объективнее. Тем более что тенденция продажи цемента через биржу набирает популярность. В Белорусской универсальной товарной бирже «Р» озвучили следующие данные: по итогам торгов, проводившихся в первом квартале 2022-го, белорусские потребители купили 65 тысяч тонн портландцемента на сумму 10,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года реализация выросла на 61 процент в натуральном выражении и на 64 — в стоимостном.


Перспективы биржевой торговли цементом обсудили накануне во время круглого стола на площадке БУТБ. Во встрече приняли участие представители Минстройархитектуры, Белорусской цементной компании (БЦК), а также примерно двух десятков крупнейших покупателей цемента. Начальник производственно-технологического управления Министерства архитектуры и строительства Алексей Подволоцкий заявил, что закупки цемента на внутреннем рынке могут быть полностью переведены на биржу. По его мнению, ожидается, что использование биржевых торгов обеспечит участникам рынка более гибкий и объективный механизм ценообразования, учитывающий сезонные колебания спроса и иные факторы, влияющие на стоимость данной продукции. 

— Одна из основных целей этого пилотного проекта — соблюсти баланс интересов продавцов и покупателей цемента, предоставив им стопроцентный рыночный инструмент формирования цены. Причем это касается как цемента, производимого в Беларуси, так и импортной продукции. Разумеется, речи об обязательной покупке цемента исключительно на биржевых торгах пока не идет. Мы понимаем, что рынок к этому еще не готов. Поэтому предусмотрен переходный период с апреля по сентябрь 2022 года, в течение которого планируется детально отработать биржевую схему реализации и принять решение о целесообразности внесения цемента в перечень товаров, обязательных для покупки и продажи через биржу, — ввел в курс дела представитель Минстройархитектуры.

В свою очередь начальник управления продаж на внутреннем рынке Белорусской цементной компании Максим Коляго и начальник аналитического отдела БУТБ Александр Троенчук подробно остановились на схеме закупок цемента, которая будет действовать во время переходного периода, а также на особенностях заключения долгосрочных сделок с корректируемой ценой. В частности, чтобы обеспечить максимально плавный переход на биржевой механизм продаж, преду­сматривается сохранить возможность параллельного применения прямых контрактов и биржевых торгов. При этом в случае покупки цемента по тендерам и за бюджетные средства биржевой механизм задействоваться не будет. Кроме того, для оперативной закупки небольших партий цемента — до 65 тонн — планируется использовать биржевую бизнес-площадку промышленных и потребительских товаров, в то время как более крупные партии станут реализовываться посредством сессионных биржевых торгов. Что касается организаций с годовым потреблением более 3 тысяч тонн и сроком выборки свыше 60 дней, то они смогут заключать долгосрочные биржевые сделки с изменяемой ценой. 

Способствовать переходу покупателей на биржевую площадку будет применение БЦК специального прейскуранта, обеспечивающего более низкий уровень стартовых цен, чем по прямым контрактам. Помимо этого, участники рынка будут застрахованы от несоблюдения обязательств контрагентом за счет реализованных на БУТБ инструментов контроля за исполнением сделок.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter