По-соседски

Пропускной режим в приграничных районах упрощается
Пропускной режим в приграничных районах упрощается

Окна домов смотрят друг на друга, а на огонек к соседу не заглянешь — разделяет граница. Впрочем, вскоре в окрестностях границ Беларуси с Литвой и Латвией ситуация изменится: жителям приграничья станет общаться гораздо проще. На днях подписано два документа (указ Президента о внесении изменений и дополнений в соответствующее межправительственное белорусско–литовское соглашение 1995 года и протокол о внесении изменений в такое же белорусско–латвийское соглашение 1993 года), коренным образом меняющих положение вещей. Под протоколом вчера поставили подписи посол по особым поручениям МИДа Михаил Алексейчик и Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси Майра Мора.

На базе нерентабельных межгосударственных пунктов пропуска появятся пункты с упрощенным механизмом пересечения границы (11 — на границе с Литвой, 4 — с Латвией). Новшество касается жителей приграничных районов. По словам Михаила Алексейчика, новый порядок решит проблему очередей. Однако «зеленый свет» включается только для тех, кто путешествует налегке (на машинах весом до 3,5 тонны и без товара).

Кроме того, предполагается обустроить дополнительный международный речной пункт пропуска «Швяндубре — Привалка» как раз там, где Августовский канал впадает в Неман. Планируется также модернизация пунктов пропуска, через которые следуют туристы в Национальный парк «Браславские озера». Ведь, в конце концов, граница для тех, кто ее пересекает с добрыми намерениями, — не барьер, а необходимая формальность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter