По сообщениям пресс-службы Президента

Президент поздравил Кардинала Казимира Свёнтэка, Апостольского администратора Пинской епархии с 95–летием

 

Президент поздравил Кардинала Казимира Свёнтэка, Апостольского администратора Пинской епархии с 95–летием.


«Именно Вы стояли у истоков возрождения многогранной деятельности Римско–католической церкви, являющейся неотъемлемой частью истории, культуры и традиций белорусского общества. Вы приложили немало усилий для того, чтобы о Беларуси заговорили как о государстве межконфессионального мира и согласия, — говорится в поздравлении. — Этот юбилей — славная дата. Вами пройден огромный жизненный путь, который был полон и терний, и звезд. Но, несмотря на все испытания, Вы неизменно проявляли мудрость, достоинство и оптимизм, вдохновляя верующих на созидание и нравственное совершенствование».


«Пусть и в дальнейшем Ваши труды будут весомым вкладом в приумножение христианского духовного наследия, достойным примером самоотверженного служения первого в нашем Отечестве кардинала», — пожелал юбиляру Президент.


***


Президент поздравил коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны с 65–летием со дня основания музея.


«Открытый буквально через три месяца после освобождения столицы Беларуси от немецко–фашистских захватчиков, музей сразу начал исполнять свою почетную миссию пропагандиста народного подвига, школы патриотического воспитания и формирования высоких нравственных качеств граждан нашей страны», — говорится в поздравлении.


На протяжении десятилетий несколько поколений работников музея собирают уникальные коллекции, проводят активную научную и просветительскую деятельность, осуществляют важные международные проекты. Президент подчеркнул: «Уверен, что ваш коллектив и в дальнейшем будет работать столь же плодотворно и самоотверженно, сохраняя историческое наследие Родины».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter