По следам несвижских апостолов

“История о мирном крае, на долю которого выпало немало испытаний. О людях, которые во все времена готовы отдать жизнь за будущее своей земли, за ее свободу и процветание...”

“История о мирном крае, на долю которого выпало немало испытаний. О людях, которые во все времена готовы отдать жизнь за будущее своей земли, за ее свободу и процветание...”

Так звучит предисловие к остросюжетному четырехсерийному телевизионному игровому фильму под названием “Следы апостолов”, который был снят “Беларусьфильмом” совместно с ЗАО “Второй национальный телеканал”. Девизом фильма стала фраза “У каждого народа своя судьба, своя гордость, свои легенды, свои защитники”.

Работа над картиной завершилась в апреле текущего года. Фильм “Следы апостолов” по-своему уникален, так как в съемках участвовали только белорусская творческая съемочная группа, только отечественные актеры: Вероника Пляшкевич, Павел Харланчук-Южаков, Игорь Сигов, Дмитрий Мухин, Олег Гарбуз, Татьяна Мархель.

Таким было желание режиссера фильма Сергея Талыбова и автора идеи и продюсера Виктора Лобковича.

— Для меня было принципиальным, что в фильме заняты только белорусские артисты, так же как и режиссер, и вся съемочная группа, — делится мнением Виктор Лобкович, автор идеи и продюсер фильма. — Ведь картина появилась благодаря тому, что мы выиграли конкурс Министерства культуры, который в соответствии с указом Президента оно проводит совместно с “Беларусьфильмом” и телекомпанией ОНТ. Мы — первые победители. Я рад, что фильм взялся снимать Сергей Талыбов. Он очень много работал с актерами на площадке. Разбирал с ними каждый эпизод, ставил задачи и, если не получалось, сам показывал, как надо играть. Очень важно иметь режиссера, который видит фильм от начала до конца еще до его создания.

В основе фильма предание о том, что где-то в подземельях родового имения князей Радзивиллов в Несвиже спрятаны несметные сокровища бывших владельцев. В 1942 году известный немецкий специалист в области магии и оккультизма доктор Ханс Вагнер готовит экспедицию в Несвиж, чтобы пополнить коллекцию мировых ценностей Гитлера. Легенды и реальность, тайны и мистика, убийства и любовь — все это присутствует в процессе поиска спрятанных сокровищ, противоборстве советской и германской разведок, членов оккультных обществ. В фильме искусно переплетено прошлое и настоящее время, остросюжетные расследования, секреты забытой экспедиции времен Второй мировой войны...

От начала и до конца картины зритель следит за постоянно меняющимися событиями, переживает вместе с актерами. Берлин периода Третьего рейха, Несвиж 1942 года и современность служат фоном, на котором разворачиваются захватывающие события по поиску семейной реликвии рода Радзивиллов — золотых статуй двенадцати святых апостолов.

Этот фильм отвечает всем требованиям современного кинематографа: качественные компьютерные спецэффекты, отличная игра актеров и каскадеров, замысловатый сюжет, красиво выстроенные кадры фильма.

Режиссер-постановщик Сергей Талыбов говорит, что в целом картиной доволен.

— То, что планировалось при съемках “Следов апостолов”, удалось осуществить на 70 процентов. Это хороший результат. Я очень доволен игрой белорусских актеров, действительно, в нашей стране просто кладезь талантов.

 Презентация фильма
“Следы апостолов” состоится 12 июля
во время “Фестивальной кинопрограммы”
на “Славянском базаре в Витебске”. 

 — Немного волнуюсь, как вос-
примет наш зритель эту картину, — говорит Сергей Талыбов. — Мне более важно мнение простого зрителя, ведь фильм снимался специально для него. Хочется, чтобы внутри у каждого, кто его посмотрит, что-то отозвалось. Так что, приятного просмотра!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter