По скользкому льду

Сегодня состоятся первые матчи Открытого чемпионата Беларуси по хоккею
Во вторник начинается долгий осенне–зимне–весенний хоккейный марафон, который завершится в марте будущего года. На протяжении всего этого времени команды будут радовать болельщиков потрясающей (сомневаться в этом не приходится) игрой, красивыми шайбами, гроссмейстерскими передачами и, надеемся, сокрушительными силовыми приемами (этот элемент хоккея стал менее распространен в связи с новыми правилами). Пока же до старта всего этого действа остаются считанные часы, хочется заострить внимание на ключевых изменениях по сравнению с прошлым чемпионатом, а также тщательнее присмотреться к участникам.

Финансы поют романсы

Количество участников белорусского первенства сократилось на один клуб: с 12 до 11. Латвийские «Рига–2000» и «Металургс» не будут выступать в турнире. Киевский «Сокол», испытывающий финансовые проблемы, в заявку включен, но вот доживет ли флагман украинского хоккея до конца чемпионата, неизвестно. «Латвийские клубы отказались от нашего первенства из–за отсутствия денег, — рассказал исполнительный директор ФХРБ Сергей Савицкий. — Они откровенно признались, что на свои средства не могут создать конкурентоспособные дружины, и добровольно покинули чемпионат Беларуси. Что касается «Сокола», то у киевлян действительно есть проблемы, но украинская федерация хоккея всячески стремится помочь своему клубу». Новичком турнира стал жлобинский «Металлург».

11 штыков

Таким образом, в очередном Открытом чемпионате Беларуси будут сражаться: «Юность–Минск», «Динамо», «Керамин», «Химволокно», «Гомель», «Неман», «Витебск», «Химик–СКА», «Брест», «Металлург» и «Сокол». Все эти клубы, в том числе и «Сокол», заплатили ФХРБ солидный взнос в размере 10.700 долларов США. Основная сумма этих денег пойдет на организацию допинг–тестов, которые федерация и в этом сезоне планирует проводить активно.

Третий глаз

Огромный шаг вперед сделан в направлении технического оснащения арен — во дворцах всех участников чемпионата установлена система «Видеогол», которая, безусловно, облегчит работу арбитрам в принятии решений в спорных ситуациях, а также позволит восстанавливать справедливость. Что ни говори, а судьям такое новшество будет очень кстати. На них и так частенько выливают не один ушат грязи. Кстати, о протестах по поводу работы рефери. Они рассматриваются судейским комитетом федерации только после оплаты недовольным клубом взноса в размере 500 долларов США на счет ФХРБ. Если протест будет удовлетворен, эти деньги возвращаются. Именно для разрешения спорных ситуаций клубы экстралиги и обязаны вести видеозапись матчей и сохранять ее в течение 10 суток. Забавно, что оплату главным арбитрам производит клуб–хозяин...

Как это будет

На первом этапе команды сыграют в пять кругов. Эта стадия первенства завершится в самом конце зимы. Триумфатор регулярного чемпионата получит переходящий кубок ФХРБ, а 8 лучших команд продолжат борьбу за титул чемпиона Беларуси в стадии плей–офф. Серии 1/4 и 1/2 финала проводятся до трех побед, финал — до четырех. С этого сезона игры за третье место отменены. Бронзовые медали получит команда, проигравшая в полуфинале и занявшая в регулярном первенстве более высокое место.

С каждым годом их все меньше. И это правильно!

Принципиальное новшество нынешнего чемпионата — количество легионеров. Теперь на матч можно заявить всего 5 иностранцев. «Сокращение числа зарубежных хоккеистов предпринято для большей возможности прогресса белорусской молодежи в клубах», — говорит исполнительный директор ФХРБ. Теперь клубам придется выставлять молодежь, у которой появится прекрасный шанс для прогресса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter