Низкая результативность и падение посещаемости - старт чемпионата Беларуси разочаровал

По-прежнему ждем весну

Первый тур чемпионата страны в высшей лиге ждали с нетерпением, но по итогам трех игровых дней порядком разочаровались. Сегодня идут поединки тура второго, в которых можно попытаться исправить первое впечатление публики. Откровенно говоря, пока надежд мало. 1792 человека на матче — хуже по посещаемости было только пять лет назад. Чуть больше гола в среднем за матч — такой футбол нам определенно не нужен! Однако за неприглядными цифрами даже не спрятаны, а выпирают с претензией на объективность обстоятельства.

Фото ФК "Торпедо"
 (минск)


По календарю идет 64-й день февраля. Даже в южных городах не сумели подготовить натуральные поля к старту сезона. С такой погодой естественным путем сделать красоту было нереально, а включить подогрев для некоторых — разориться до наступления лета. По этой причине “Гомель” занесло на искусственный газон в Бобруйск. Кстати, вчера там, на миниатюрной арене имени Прокопенко, уже “Слуцк” принимал “Неман”. “Белшина” нынче в первой лиге, но для болельщиков праздник — представители сильнейшего дивизиона по-прежнему играют в их городе.

Тем временем брестское “Динамо” готовилось-готовилось к выходу на поле основного стадиона, но потом попятилось с дерзким решением — футболисты накануне побрели на синтетику “Юности” экзаменовать дебютанта турнира “Луч”. При этом постарались в Городее и Гродно и сыграли, хотя качество газона было так себе. Отдельные аплодисменты БАТЭ — на “Борисов-Арене” даже кубковый поединок состоялся за две недели до старта чемпионата страны. О загруженности стадиона ФК “Минск” вы наверняка слышали. Там при желании можно провести весь турнир, учитывая грандиозное представительство команд из столицы и Минской области. Таковых нынче сразу одиннадцать, да плюс еще областные центры.

Теперь вы понимаете, что никакой высокой результативности и массовой посещаемости на запасных стадионах клубов и быть не могло. А случилось то, чего стоило ожидать — бойцовский футбол, в котором защищаться проще, чем атаковать. Правда, нам от чистосердечного понимания ситуации легче не становится. Мы ждали, верили, готовились отведать новое блюдо, а ушли с кислыми минами. И что делать клубам? Ситуация ведь идентичная ежегодно. На мой вкус, все просто — развиваться.

Вы уж простите, но когда в таком прекрасном городе как Солигорск лежит ужасного качества синтетика на стадионе “Шахтер” — это просто возмутительно! Между прочим, там состоялся центральный поединок первого тура — в гости заглянуло брестское “Динамо”. Да, у “горняков” построена шикарная клубная база, эффективно работает детская академия, но с аренами хроническая беда. Знаете главную новость прошлого года? На стадионе “Строитель” заменили беговые дорожки. Прежние, старые, были в таком состоянии, что по ним и ходить трудно было, не говоря уже о занятиях спортом. Ну вот куда это годится?

Брест первым отреагировал на вечную весеннюю проблему и публично заявил, что намерен взяться за строительство нового современного стадиона. Крутая, но отдаленная перспектива! По моей информации, в Витебске в этом году собираются поменять систему подогрева поля. Нынешняя, как и в некоторых других городах, слишком затратная. Думается, реконструкцией нужно заняться абсолютно всем, кто каждую весну жалуется на дороговизну в подготовке газона к старту футбольного сезона. Иначе наш чемпионат страны в апреле и ноябре больше напоминает товарищеский турнир с произвольными участниками, нежели профессиональную лигу. А начало и конец — самые запоминающиеся моменты в сознании людей. И вот мы кое-как стартовали, когда нам говорят, что еще чуть-чуть подождите, пока травка зазеленеет. И кое-как завершим сезон, когда будут решаться судьбы клубов на пьедестале и в подвале турнирной таблицы.

И как тут претендовать на звание бурно прогрессирующей и увлекательной для зрителя лиги?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter