В лучшем сельсовете Гомельской области — Каменском — человек всегда рассчитывает на поддержку

По праву первой инстанции

Взаимоподдержка, понимание и уважение — то, без чего невозможна комфортная сельская атмосфера. В этом убеждена Тамара ЛИС, которая работает председателем Каменского сельсовета Мозырского района уже 35 лет. Привыкла выкладываться на все сто, и люди отвечают ей тем же. Не случайно по итогам областного конкурса среди городских, поселковых, сельских Советов Гомельщины за 2019 год именно Каменский признан победителем, получил престижную премию и диплом I степени.


Тамара Федоровна в родной сельисполком пришла в далеком 1985-м. Начинала трудовую биографию уроженка соседнего агрогородка Мелешковичи с дипломом юриста в качестве начальника военно-учетного стола. Потом, через 10 лет, уже совершенствовала профессиональные навыки в должности секретаря. Общение с людьми доставляло удовольствие. Особенно радовалась, когда удавалось помочь землякам решить житейские проблемы. 

Никогда не задумывалась о том, что со временем и самой придется руководить работой этого мощного звена местного самоуправления. Однако так все и случилось. После упразднения должности в 2010 году стала управляющей делами, а в марте 2018-го избрана председателем сельисполкома. 

Не бывает такого дня, чтобы в сель­исполком не позвонил или не пришел кто-то из сельчан. И дело не в том, что накипело. Для большинства пожилых людей важнее, чтобы их поддержали или просто выслушали. Тамара Лис для многих из них своя, родная, всегда подскажет и поможет.

— Заготовка топлива, состояние дорог, удаление аварийных деревьев, земельные вопросы — это главное, что волнует жителей сельсовета, — объясняет председатель. — Сельисполком — первая инстанция, куда обращаются и которой доверяют. 

Территория Каменского сельсовета объединяет 12 населенных пунктов, где проживает более 2 тысяч жителей, в том числе 1133 человека трудоспособного возраста, 572 пенсионера и 327 детей в возрасте до 17 лет. Поселок Сосновый самый большой, там насчитывается 686 человек, деревня Млынок самая маленькая — всего 9 жителей.

Каждый год руководство сельсовета благоустраивает какой-либо один населенный пункт: удаляются аварийные деревья, сносятся заброшенные дома и фундаменты...

— Деревня стареет, ничего не поделаешь, — сетует собеседница. — Но заброшенные дома не просто выявляются — идет их снос. А земли, которые таким образом приводятся в порядок, потом возвращаются в севооборот. Конечно, дело непростое. Пытаемся вести диалог с владельцами жилья, призываем навести порядок возле своих домов либо оформить отказ на пользование ими. В большинстве случаев относятся с пониманием, идут навстречу.

По мнению Тамары Лис, поддержание порядка в деревнях — не менее важное направление. В каждой организован централизованный вывоз мусора коммунальными службами, летом силами сель­исполкома и самих жителей регулярно обкашивается трава.

— В течение прошлого года работа в этом направлении проделана колоссальная, и во многом благодаря активности сельчан, — с уважением отзывается о земляках Тамара Лис. — Благоустроили территории трех воинских захоронений в Великом Бокове, Березовке, Мелешковичах и памятник погибшим воинам в агрогородке Каменка. Во время субботников отремонтировали и покрасили забор в Мелешковичах вдоль трассы Мозырь — Лельчицы... Настоящим центром притяжения и ребятни, и молодых родителей с малышами стал поселок Сосновый, где оборудована детская площадка.

Большая работа проведена по замене деревянного ограждения на общественном кладбище в Васьковке. Сделан ремонт, покрашены ограды на четырех кладбищах в Мелешковичах, Березовке, Гостове и Млынке. Высадили более 220 рябин в Каменке и Мелешковичах, спилили сотни аварийных деревьев. Убрали десятки несанкционированных свалок в Каменке, Мелешковичах, Свириновке и Сосновом. Заасфальтировали дорогу Слобода — Каменка — Гостов.

 — Особый акцент на работе с многодетными семьями, пожилыми и одиноко проживающими, людьми с ограниченными возможностями, — отметила председатель. — Тесно сотрудничаем с соцслужбами, учреждениями образования и органами власти, не оставляем без внимания никого, кому нужна помощь. 

Год от года в этом красивом уголке Полесья становится комфортнее жить. Во все большие деревни пришел природный газ, а в малые регулярно доставляется сжиженный. В 2020-м введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в Мелешковичах, а деревни Каменка и Боков подключаются к централизованному водоснабжению. Может быть, поэтому сюда приезжает молодежь на отработку и остается навсегда, заключает Тамара Лис:

— Когда-то за кредитные ресурсы Мозырской овощной фабрики построили на территории сельсовета домики для молодых специалистов. Например, в Каменке их 15, во всех обосновалась молодежь. В Мелешковичах тоже больше ее стало. Долгое время там не было врача, его обязанности исполнял фельдшер, а в прошлом году наконец приехал молодой специалист.

Тамара Лис уверена: где бы ни жил человек — в городе или деревушке, — всюду должен рассчитывать на поддержку и заботу местной власти. 

Тамара Федоровна отмечает, что главное не останавливаться на достигнутом. Надо не только стремиться удержать высокую планку, но и работать еще лучше. Награда обязывает. Поэтому впереди у актива масса задумок и планов.

vakulich@sb.by

Фото из личного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter