По полной!

Белорусы устроили сборной Казахстана такую же трепку, что и англичанеФутбольную сборную Беларуси нередко называют чемпионом мира по товарищеским матчам. За этой иронией кроется следующее: наша команда не может добиваться результата, когда это действительно надо. На память приходит 2001 год. Тогда наши футболисты реально претендовали на участие в финальном турнире чемпионата мира-2002. Но решающий матч с Уэльсом подопечные Малофеева бездарно провалили.

Сегодня Эдуарда Васильевича нет в команде. А вот проблемы, бытовавшие и в его пору, кажется, никуда не делись. Достойно проведя спарринги с Германией и Аргентиной, наши ребята уже после первых трех официальных матчей едва не лишились последних шансов на то, чтобы попасть на чемпионат мира в ЮАР. Поэтому накануне поединка с Казахстаном вопрос стоял просто: пан или пропал.
Проигранный первый тайм говорил о том, что мы ближе к пропасти. Такого же мнения, похоже, были и сами футболисты. По словам полузащитника белорусской сборной Тимофея Калачева, в раздевалке после свистка на перерыв минут пять стояла тишина. Настолько все были подавлены и расстроены. Но, к своей чести, наша команда смогла исправить ситуацию. Хотя скептики говорят, что это не белорусы собрались с силами, а у казахов силы иссякли.
Возможно, отчасти это и так. Сборная Казахстана уже являла миру подобное “антиперерождение” в предыдущем отборочном матче. С англичанами команда Шторка тоже держалась первый тайм, зато во втором получила авоську мячей (итог знакомый — 1:5). Наставник сетует, что проблема кроется в казахских клубах, где футболистов не заставляют работать должным образом.
Впрочем, трудности соперника нас волновать не должны. Факт в том, что белорусская сборная получила то, что хотела получить. Да, трубить о каком-то прорыве в игре — вспомните провалы в защите на протяжении всего матча— преждевременно. Но наша команда сохранила шансы на продолжение борьбы. Мы по-прежнему можем бороться за вторую строчку с Хорватией и Украиной. Пускай надежд не много, но они есть.