По первому льду. Говорят, пишут, предупреждают, просят, запрещают, наказывают, но все же находятся рыболовы, до которых все эти увещевания не доходят.

Они слишком рано выходят на появившийся в начале зимы лед и пополняют список его жертв.

А ведь это не тот случай, чтобы быть первым. Возможно, и удастся снять “сливки” в виде особенного улова, но сомнительный рекорд продержится недолго. Все равно опытный, трезво мыслящий рыболов впоследствии обловит слишком импульсивного и торопливого коллегу. И сделает это без никому не нужного риска.
Как ни парадоксально это звучит, но на первый лед не надо выходить первым. Подождите лишний день, присмотритесь, появились ли на замерзшем водоеме рыболовы, а уже потом собирайтесь и вы. И желательно идти по следам первопроходцев. Правда, не доверяйте им полностью. Всякое бывает. Шаркая ногами, пробежал шальной мальчишка, а вы смело пошли по его тропке, не учтя, что веса-то в вас в два раза больше.
Скажете, что так не бывает, без первого не обойтись. Верно. Но если уж захотелось быть героем, разделите эту славу с друзьями. Заходить на еще не опробованный лед все равно придется одному, но позади должен подстраховывать другой и третий. И у всех должны быть пешни, веревки и другие предметы, которые пригодятся при несчастье.
Но ничего этого не понадобится, если рыбачить вы станете со льда, толщина которого превысит допустимые 5 сантиметров. Учтите, это предельный минимум, и доверять такому льду можно не всегда. При ледоставе случаются резкие изменения погоды, мороз сменяется оттепелью, затишье — ветром, поэтому лед может оказаться слоистым, рыхлым и в итоге недостаточно крепким. Постоянно пробуйте незнакомый лед пешней, которая в эти дни должна быть вместо ледобура.
В конце концов, если уж хочется половить со льда, прочность которого вызывает сомнение, отойдите на отмели на пару метров от берега и таскайте окуньков и плотвичек. Здесь если и провалитесь, то окажетесь хотя бы по пояс в воде и сумеете выбраться на сушу.
Существует множество рекомендаций, как спасаться, если лед проломился на глубоком месте. Они подробно описаны в рыболовной и другой литературе — ознакомиться с ними следует. Но при этом вы узнаете, что на практике далеко не все начинают действовать трезво и расчетливо. Слишком большой шок испытывает человек, оказавшись в холодной воде, — начинает паниковать, чем усугубляет свое положение.
Так что лучше всего не оказываться в такой ситуации. Для этого отложите на день, а то и на неделю свой первый выход на первый лед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter