Медсестра детской реанимации Светлана Чубатенко убеждена: в сферу здравоохранения нужно приходить по призванию

По обе стороны спецпалаты

Старшую медсестру отделения анестезиологии и реанимации Могилевской областной детской больницы Светлану Чубатенко поздравления журналистов по случаю вручения медали «За трудовые заслуги» смутили: «Я же не героиня какая-нибудь, просто добросовестно тружусь». Зато на рабочем месте, в реанимации, Светлана совсем другая — она абсолютно спокойна и хладнокровна при принятии сложных решений. Профессионал!

Областная детская больница — одно из самых современных медучреждений Могилевщины.

В медицинский колледж Светлана поступила со второй попытки: в первый раз не хватило баллов. Зато с практическими навыками у нее изначально дела обстояли отлично: стать медсестрой мечтала с детства, даже в пионерском лагере, когда между детьми распределяли разные роли, всегда выбирала сумку с красным крестом. Девушку не пугали ни кровь, ни уколы.

Светлане Чубатенко вручили медаль «За трудовые заслуги».
Первым местом работы после получения диплома стала именно Могилевская областная детская больница, которую Светлана Чубатенко давно считает вторым домом. Шутка ли — трудится здесь 22 года.

— Начинала с другого отделения, где занималась стерилизацией медицинских приборов, — рассказывает Светлана Алексеевна. — Но просилась в реанимацию — была убеждена, что именно там мое место. Да и сейчас, будучи старшей медсестрой, беру себе смены анестезиолога, чтобы не терять хватку.

Светлана Чубатенко — свидетель того, как преображается в Могилеве сфера здравоохранения. Около десяти лет назад больницу реконструировали. До 20 коек выросло и отделение реанимации. Здесь регулярно обновляется медоборудование: недавно, например, получили аппараты ИВЛ, инкубаторы, новые мониторы, наркозно-дыхательную аппаратуру, машину для дезинфекции.

— Мы оснащены хорошо, можем выполнить манипуляции любой сложности. Выхаживаем младенцев от 700 граммов.

Разумеется, были готовы в реанимации и ко встрече с COVID-19. Пришлось полностью изменить подход к работе, подготовить специальную палату на 6 человек со всеми необходимыми зонами. При входе туда медики тщательно одевались, но раздевались на выходе еще тщательнее, чтобы не вынести вирус наружу. Лично Светлана в ту спецпалату не входила. Ее задача заключалась в организации работы снаружи, координации действий подчиненных. Но поскольку никто не мог гарантировать, что у других детей нет коронавируса, приходилось быть во всеоружии. Чтобы отвлечь юных пациентов от мрачных мыслей, им включали мультфильмы. Успокаивали и родителей, с которыми держали связь по телефону. Кстати, сейчас в реанимации ни одного инфицированного.

В больнице выхаживают младенцев от 700 граммов.

Коллектив в отделении очень сплоченный, все 55 медсестер легко ладят между собой. Не зря же говорят: мол, если не сойдешься характером с коллегами, то сложно будет решать важные задачи. С одной из коллег, медсестрой-анестезистом Ириной Леньковой, дружба продолжается уже 15 лет.

Светлана уверена, что в медицину нужно приходить по призванию, когда к профессии лежит душа:

— Моя дочь отучилась в Академии управления при Президенте, хотела бы работать в правоохранительных органах. Я приму любой ее выбор, не агитирую стать медиком, потому что работу нужно любить. Для меня нет ничего дороже спасенных жизней, тем более детских.

Светлана не считает себя героем, просто добросовестно выполняет свою работу.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Минина, медсестра поликлиники при Могилевской областной детской больнице:

— Светлана Чубатенко — надежный в работе и приятный в общении человек. Веселая, жизнерадостная. Чаще всего мы пересекаемся при оформлении сотрудников на работу. Света всегда все делает вовремя и на совесть, показывая пример своим подчиненным.

solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter