По назначению

Футбольная школа «Динамо» и ее тренер Владимир Синякевич получили деньги от лондонского «Арсенала»
Футбольная школа «Динамо» и ее тренер Владимир Синякевич получили деньги от лондонского «Арсенала»

Какая связь между лидером чемпионата Англии и нашей детско–юношеской динамовской школой? Все просто. Ее воспитанник, не кто иной, как Александр Глеб, нынче является одним из лидеров лондонского клуба. Вопрос о компенсации школе со стороны «Арсенала» поднимался уже довольно давно, и вот наконец эти деньги пришли. Перечислены они в соответствии с регламентом УЕФА и так называемой программой «Солидарность». Сумма, перечисленная футбольной школе «Динамо», довольно неплоха — 283 тысячи евро. 5 процентов от этих денег, то есть 40 миллионов рублей, БФСО «Динамо» решило выдать в качестве премии первому тренеру Глеба Владимиру Синякевичу.

«Это как раз тот случай, когда слова «награда нашла героя» попадают в самую точку, — комментирует председатель центрального совета БФСО «Динамо» Юрий Бородич. — Эти деньги пойдут на развитие школы. Пока трудно сказать, на что конкретно. Может, купим автобус, может, что–то еще».

Хочется верить, что эти средства помогут динамовской школе, воспитавшей, к слову, 19 (!) игроков для национальной сборной (в том числе Валентина Белькевича и Александра Хацкевича), взлелеять новую звезду мирового футбола и, возможно, ее вновь откроет Владимир Синякевич.

«На что я потрачу деньги? — смущенно переспрашивает Владимир Иванович. — Родным помогу: сыну, внуку. На себя?.. Даже не знаю, ну... бутылку шампанского куплю. Признаться, у меня нет какой–нибудь мечты, чтобы осуществить ее с помощью этой суммы. Дачу купить? Времени на нее нет...»

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter