По-хозяйски…

Самовольная заготовка березового сока наказуема

По традиции весна для лесоводов начинается с заготовки одного из даров леса – березового сока. Заготавливать его самостоятельно любят и граждане. Но здесь, увы, не обходится без проблем…

Согласно Правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования, собирать сок можно только в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок главного пользования, не более чем за пять лет до их рубки, способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины. Об этом «Р» рассказали в Министерстве лесного хозяйства нашей страны. Как определить такие участки леса? Обратитесь в лесничество. Специалисты укажут специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки. 

И помните, что самовольная заготовка березового сока в неустановленных для этих целей местах наказуема. За каждое поврежденное дерево в возрасте свыше 10 лет в лесах первой группы (защитные и особо охраняемые) налагается штраф в размере от 0,15 до 0,2 базовой величины, в лесах, где ведется хозяйственная деятельность, – 0,1 базовой величины. Пользуясь дарами природы, не забывайте, что они не безграничны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter