По каким признакам родители могут понять, что ребенок сомневается в их любви, и как это исправить – психолог

Родительская любовь играет ключевую роль в формировании личности, эмоциональном благополучии и общем развитии ребенка. Взрослые стремятся дать своим детям только самое лучшее. Но бывает, у маленького человека закрадываются сомнения в том, что мама и папа его любят. По каким приметам об этом можно догадаться и что необходимо предпринять для исправления ситуации? На вопрос портала sb.by ответила армянский психолог Наталья Богданова:

Существует несколько признаков, которые могут указывать на то, что ребенок испытывает сомнения в любви со стороны родителей. Однако важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и эти признаки не всегда однозначны. Назову некоторые из них.

• Изменения в поведении. Резкое изменение поведения ребенка (например, проявления агрессии, изоляция, уход в себя) может быть признаком того, что у него возникли какие-то внутренние трудности.

• Излишнее стремление к одобрению. Ребенок сильно стремится к одобрению и вниманию, если иначе не может почувствовать, что заслуживает любви. Он может совершать действия, которые не приносят ему положительных эмоций, но поощряются родителями. Их одобрение он воспринимает как проявление любви.

• Постоянные извинения. Ребенок часто извиняется даже при отсутствии явных поводов? Не исключено, что он постоянно сомневается в своей ценности, не хочет причинять лишние неудобства, боится услышать подтверждение того, что родители его не любят.  

• Отсутствие общения. Ребенок стал менее откровенным, не делится своими мыслями и чувствами, хотя прежде вы могли говорить на разные темы. Кроме того, у него появились трудности в установлении отношений с другими детьми из-за неуверенности в себе.

• Проблемы в учебе. Появление трудностей или снижение интереса к учебе может быть следствием внутренних эмоциональных трудностей. Если ребенок не обращается за помощью, вероятнее всего, он не видит совместного решения вопроса и не чувствует поддержку со стороны родителей.

• Физические симптомы. Головные боли, боли в животе, бессонница могут быть проявлением стресса, связанного с сомнениями в любви и поддержке. Точнее скажет только врач, к которому следует незамедлительно обратиться. Но подобные проявления часто усугубляются на фоне переживаний.

• Избегание физического контакта. Ребенок начал избегать физического контакта с родителями – уворачивается от объятий, поцелуев. Конечно, становясь старше, ребенок начинает возражать против того, чтобы его бесконечно обнимали и теребили за щечки – он взрослеет! Но обнять и поцеловать перед сном можно и подростка, если он это позволяет.

Психолог объяснила, почему ребенок однажды может решить, что недостаточно любим своими родителями:

Каждая ситуация индивидуальна, но чаще всего подобные проблемы связаны с плотной занятостью родителей, невозможностью проводить вместе вечера, праздники и выходные. Также сильное влияние оказывает разлад в семейных отношениях, болезнь старших родственников. На простом языке обывателя это звучит примерно как «сейчас не до тебя». Но именно в детстве закладывается фундамент будущей взрослой жизни. Важно помнить об этом даже в те моменты, когда сложно найти время и силы.

Наталья Богданова рассказала, как укрепить уверенность ребенка в родительской любви.

♦ Активное выражение любви. Регулярно говорите ребенку о том, как сильно вы его любите. Позитивные слова и объятия создают чувство безопасности.

♦ Качественное время вместе. Уделяйте ребенку внимание, проводите с ним время, участвуйте в его интересах и заботьтесь о его эмоциональном благополучии.

♦ Поддержка и похвала. Оценивайте усилия и достижения ребенка. Поддерживайте его в трудностях, хвалите – это помогает ему чувствовать свою ценность.

♦ Внимание и понимание. Будьте внимательными к чувствам и мыслям ребенка. Слушайте его и демонстрируйте принятие и понимание его переживаний.

♦ Физический контакт. Если ребенок принимает физический контакт, дайте ему почувствовать, что объятия и поцелуи – это проявления любви и заботы.

♦ Отложите дела. Важно быть доступными для ребенка даже тогда, когда вы заняты. Это создает уверенность, что родители всегда готовы поддержать. Если совсем нет возможности оставить дела, честно скажите об этом и обозначьте, в какое самое ближайшее время вы готовы уделить внимание. Главное – исполните свое обещание!

♦ Участвуйте в его жизни. Принимайте активное участие в жизни ребенка, интересуйтесь его заботами и радостями.

♦ Объяснение изменений. Если семейные обстоятельства меняются (например, из-за работы или других факторов), объясните ребенку причины и подчеркните, что вы его любите, несмотря ни на что.

Универсальных советов не существует, но есть один очень важный – говорите со своими детьми, найдите на это время и силы. Укрепление уверенности ребенка в любви родителей это важная задача, способствующая его психологическому и эмоциональному развитию, становлению во взрослой жизни, – резюмировала психолог Наталья Богданова.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, какие качества необходимо воспитывать в современных детях.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter