Какие качества необходимо воспитывать в современных детях – отвечает психолог

Современный мир стремительно меняется, и перед родителями стоит непростая задача: сориентироваться и прививать детям определенные качества, которые помогут им успешно освоиться и процветать во взрослой жизни. Своими рассуждениями о том, на что обратить внимание при воспитании детей в XXI веке, с порталом sb.by поделилась армянский психолог Наталья Богданова.

– Безусловно, всегда очень значимо воспитание честности, уважения, ответственности, доброты, сочувствия, и наше время не исключение. Названные качества составляют основу человеческих отношений, и не случайно о том, как их развивать, написано большое количество детских и взрослых книг. Но на что обратить внимание родителям, чтобы помочь ребенку не растеряться и адаптироваться к современному темпу жизни? На мой взгляд, упор нужно сделать на развитие следующих умений и качеств...

1. Эмоциональный интеллект

Понимание и управление собственными эмоциями, а также умение понимать чувства других людей – важные аспекты, формирующие эмоциональный интеллект. Этот навык помогает развивать здоровые отношения, улучшает коммуникацию и способствует разрешению конфликтов.

Психологи из университета Орегоны (США) утверждают, что школьники с развитым эмоциональным интеллектом лучше концентрируют внимание, легче налаживают отношения, отличаются эмпатичностью.

Шаги, которые может сделать каждый родитель

♦ В возрасте от 2 до 7 лет: показывать разные эмоции (изображать или рисовать их), называть их, просить ребенка самого показывать ту или иную эмоцию (например, радость или огорчение), обсуждать на понятном ребенку языке личный опыт.

♦ В возрасте от 7 до 10 лет: проявлять свои родительские эмоции и пояснять причину («Папа не просто сердится – он недоволен, что его личные вещи берут без спроса»), проговаривать чувства ребенка («Вижу, ты грустишь…») и не запрещать проявлять их (но обязательно помогать найти социально приемлемый выход).

♦ В подростковом возрасте: полезно обращать внимание на вышеперечисленные способы, но важно учитывать, что это непростой период для ребенка. Подросток сталкивается с большим количеством новых и сложных ощущений. Полезно рассказывать о своем опыте, обсуждать фильмы и книги о нравственном выборе.

2. Гибкость мышления

Современный мир требует гибкости и адаптивности. Детям необходимо научиться быстро приспосабливаться к новым условиям, изменениям и решать проблемы, подходя к процессу творчески. Именно гибкость мышления помогает эффективно реагировать на быстрые перемены вокруг.

Шаги, которые может сделать каждый родитель:

• подбирать игры и головоломки с учетом возраста (например, шахматы, кроссворды, логические задачи) и играть вместе с ребенком;

• поощрять желание развиваться в различных областях (участие в различных мероприятиях, олимпиадах, занятиях);

• проводить упражнения на развитие креативности (например, подбор слов, ассоциирующихся с определенным понятием), рисование без ограничений, создание историй или изобретение новых игр.

3. Целеустремленность и упорство

Достижение целей часто требует усилий и постоянства. Важно научить детей ставить цели, стремиться к их достижению и не сдаваться при первых трудностях. Это способствует формированию решительности и силы воли.

Шаги, которые может сделать каждый родитель

♦ Помогать ребенку устанавливать ясные и конкретные цели (это может быть что-то небольшое – например, чтение определенного количества книг за месяц). Важно, чтобы цели были реалистичными и достижимыми.

♦ Разбить большие цели на более мелкие и достижимые этапы. Вместе разработать план действий, чтобы помочь ребенку достичь поставленной цели. Благодаря этому он будет чувствовать прогресс и оставаться мотивированным.

♦ Поощрять усилия и упорство, даже если результат не такой высокий, как ожидалось. Учите ребенка видеть ценность в процессе достижения цели, даже если он сталкивается с неудачами.

♦ Развивать умение преодолевать трудности и неудачи. Объясняйте, что неудачи – это нормальная часть пути к успеху, и важно извлекать уроки из своих ошибок.

4. Ценность саморазвития

Способность к саморазвитию и постоянному обучению становится все более ценной. Дети, которые учатся учиться, готовы принимать новую информацию и развивать свои навыки, имеют преимущество в быстро меняющемся мире.

Шаги, которые может сделать каждый родитель

• Быть примером для ребенка. Показывать, что саморазвитие – это постоянный процесс, который происходит на протяжении всей жизни. Рассказывать о своих собственных учебных достижениях или навыках, которые вы постоянно развиваете.

• Учить оценивать свой прогресс и успехи объективно. Это поможет понимать, где ребенок находится в настоящий момент и куда ему следует двигаться в будущем для лучшего результата.

• Создать поддерживающую обстановку в семье и учебной среде. Это может быть чтение книг вместе, обсуждение новых идей, походы в музеи или посещение интересных мероприятий – все это призвано помочь ребенку развивать свои интересы.

5. Сознательность и ответственность

Важно формировать у детей осознанное отношение к своим действиям и окружающей среде. Необходимо поддерживать детей, помогая им осознавать последствия своих действий и учиться отвечать за них.

Шаги, которые может сделать каждый родитель

♦ Самим быть примером сознательного и ответственного поведения. Объяснять, почему вы принимаете именно такие решения или действуете определенным образом. Обратная связь играет важную роль: похвала за проявление сознательности и ответственности или разговор о негативных последствиях.

♦ Создание распорядка дня помогает ребенку осознавать, что некоторые вещи должны быть сделаны в определенное время. Это помогает развивать ответственность за свои действия.

Воспитание этих качеств у современных детей, безусловно, важный элемент их будущего успеха. Однако прежде всего родителям следует напитать ребенка своей любовью и сформировать у него чувство самоценности. О том, как это сделать, психолог Наталья Богданова расскажет в следующий раз.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как поддержать ребенка, который расстраивается из-за плохих отметок.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter