Как поддержать ребенка, который расстраивается из-за плохих отметок – рекомендации психолога

Чем родители могут помочь школьнику, который очень хочет показывать более высокие результаты в учебе, но по каким-то причинам у него не получается? На вопрос портала sb.by ответила психолог Наталья Богданова из Армении. 


Поддержка ребенка, который переживает из-за низких отметок в школе, очень важна. Вот несколько способов, которые наверняка помогут.  

♦ Позитивное общение. Поговорите с ребенком о его чувствах без осуждения. Поддержите его эмоционально, подчеркнув, что неудачи – это часть учебного процесса, и они не определяют его как личность.

♦ Похвала за усилия. Оценивайте усилия и старания ребенка, а не только его результаты. Объясните, что важно стараться, учиться на ошибках, а когда что-то непонятно, нужно не бояться запросить помощи.

♦ Поиск причин. Обсудите с ребенком причины неудач. Возможно, у него проблемы с пониманием материала, либо дело в недостаточной подготовке к проверочным и контрольным работам. Помогите найти стратегии улучшения учебного процесса.

♦ Помощь с учебой. Предложите помощь с домашними заданиями или наймите репетитора, если ребенку трудно самостоятельно разобраться с материалом.

♦ Поощрение увлечений. Поддерживайте интересы и хобби ребенка. Результаты в учебе не должны определять всю его самооценку.

♦ Показ примеров успеха после неудач. Расскажите о собственных или чужих историях успеха после неудач. Это убедит ребенка, что провал и поражение вовсе не катастрофа и не конец пути.

♦ Установление реалистичных целей. Помогите ребенку поставить реалистичные цели и разбить их на более мелкие шаги. Так он будет чувствовать себя более уверенно и сможет достигать постепенных успехов.

♦ Обратитесь к учителю. Если проблема сохраняется, поговорите с педагогом. Попросите дать рекомендации, как, по его мнению, вы можете помочь ребенку.

♦ Самое важное – создать атмосферу поддержки и понимания. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок чувствовал, что может обсудить с вами свои проблемы, что вы его любите и поддерживаете, независимо от успехов в учебе, резюмировала психолог Наталья Богданова.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как формировать у ребенка здоровую самооценку.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter