По итогам первого этапа конкурса Армейских международных игр “Полярная звезда” на первое место вышла команда Беларуси

Приятные вести с Армейских международных игр 2019, одним из эпицентров которых стал полигон Брестский 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. По итогам первого этапа конкурса "Полярная звезда", где сражаются подразделения специального назначения, на первое место вышла команда нашей страны. Причем программа состязаний очень насыщенная, а их интенсивность и зрелищность возрастают с каждым днем.



Упражнение, которое команды отрабатывали ранним пятничным утром, по сути, моделировало действия разведывательной группы в тылу условного противника. На парашютах в полной выкладке десантировался спецназ. Но первым с вертолета, также на парашюте, был сброшен груз: военное имущество, боеприпасы и продовольствие, которые разведчики не могли взять с собой. Задача: приземлиться в обозначенный на местности круг, оперативно собраться в нем, выдвинуться к месту посадки груза, подобрать, совершить марш-бросок в назначенный район, выйти на связь и доложить о прибытии.





А впереди новые испытания. По словам главного судьи конкурса "Полярная звезда" Алексея Попова, в понедельник стартует второй этап состязаний:



— Будут отработаны десантирование групп специального назначения посадочным способом в тыл условного противника и совершение марша на большое расстояние. Группам необходимо преодолеть 30 километров по лесисто-болотистой местности и пройти четыре контрольные точки, на каждой из которых их будет ожидать выполнение определенного норматива, в том числе преодоление водной преграды в составе всей группы. На третьем этапе, во вторник, группы будут выполнять следующие упражнения: движение по азимуту на удаление пять километров и преодоление минно-взрывного участка.






Александр СЕВЕНКО, "Ваяр"

Фото автора и Владимира БЛИНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter