По единым правилам

Вчера во время заседания глав правительств государств ЕврАзЭС состоялись переговоры премьер–министров Беларуси, России и Казахстана...

Вчера во время заседания глав правительств государств ЕврАзЭС состоялись переговоры премьер–министров Беларуси, России и Казахстана. Результат превзошел самые смелые ожидания. Без преувеличения, открыта новая страница экономических отношений наших стран — с 1 января 2010 года Таможенный союз станет единой таможенной территорией. А с июля 2011 года, как рассказал Премьер–министр Сергей Сидорский, под председательством которого проходило вчерашнее заседание, будут завершены все процедуры по созданию действительно новой экономической реальности.


Здесь хотелось бы особо отметить, что это первый крупный и по-настоящему реальный шаг реальной интеграции государств — участниц ЕврАзЭС.  Причем сделан он во время председательства Беларуси. Уместно также напомнить, что Президент Александр Лукашенко назвал одним из приоритетов председательства нашей страны в ЕврАзЭС «максимально активную работу по формированию Таможенного союза». Как видим, Минск честно и последовательно подтверждает слова делами...


Единые таможенные тарифы — это понятные правила торговли. По мнению экспертов, экономический эффект от такого решения будет заметен сразу: товарооборот и грузоперевозки на железной дороге вырастут на 30 процентов, ведь снимаются все барьеры и границы внутри стран–участниц. Все проверяющие структуры выносятся на внешний периметр: пограничные пункты, санитарный и фитоконтроль. Внутри Таможенного союза люди и товары смогут передвигаться свободно, что значительно ускорит и удешевит все экономические и социальные процессы.


Единое таможенное пространство создает все предпосылки для второго этапа — создания единого экономического пространства.


Остается добавить, что вчера премьер–министры трех стран приняли решение уведомить Всемирную торговую организацию о намерении начать переговорный процесс по присоединению к ВТО Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России как единой таможенной территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter