Промышленность, инжиниринговый центр по машиностроению: какие вопросы обсудили в Минске на Совете ЕЭК

По единым правилам

Повестка очередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии, проходившего в Минске, была насыщенной. На обсуждение вынесли более 25 вопросов. Сферы разные — от таможенного регулирования до цифровизации экономики. Белорусскую делегацию возглавил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Один из ключевых вопросов — практические шаги по укреплению промышленного сотрудничества. Участники заседания обсудили инициативу по созданию нового инструмента для вовлечения производителей стран ЕАЭС в международные кооперационные цепочки. Речь идет о создании евразийских компаний.


Подробностями поделился член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин:

— Это одно из наших детищ, которое позволит более тесно кооперироваться компаниям в союзе. Аналогию можно провести с опытом Евросоюза, когда крупные компании расположены своими производствами в других странах, но объединены в одну. Стоит задача акцептировать преференции и возможности всех стран-участниц в одних руках и использовать на благо. А все минусы, которые имеются в каждой из стран, нивелировать и развивать общими усилиями такую компанию. Это даже не столько экономический, сколько имиджевый проект для нашего ЕАЭС. Потому что если на практике реализовать эту идею, то это будет ярким примером дееспособности интеграционного объединения. Несмотря на то что промышленные блоки каждой страны имеют свои национальные задачи, при необходимости мы можем объединяться и способны решать глобальные задачи, причем решать успешно.

Во время заседания Александр Субботин предоставил информацию об исполнении ранее поддержанного на уровне правительств решения о создании Евразийского инжинирингового центра по станкостроению:

— Это своего рода мозговой центр одной из наиболее перспективных отраслей, ответственный за модернизацию. В целях импортозамещения нужно наделить центр полномочиями по подготовке заключений о наличии производства аналогов в ЕАЭС ввозимой станкоинструментальной продукции.

На заседании Совета ЕЭК рассмотрели и механизмы поддержки отдельных отраслей промышленности. В частности, предстоит установить и минимально необходимый уровень участия сопроизводителей государств — членов ЕАЭС в производстве товара для признания его совместно произведенным.

— Это лежит в плоскости поддержки производителей для выхода на рынки третьих стран. И как один из критериев — совместно произведенный товар. Мы сейчас технически будем обсуждать, на каком уровне его удержать — 20 процентов, 10 процентов и так далее. Это важно, чтобы появился механизм, позволяющий сказать, что товар является товаром союза. Вот когда этот механизм будет работать, тогда каждая из стран-участниц будет заинтересована в кооперации и продвижении этого товара на экспорт. И это несомненный плюс, потому что открываются новые горизонты в торговле нашей продукцией с третьими странами.

Вместе с тем актуальной остается проблема необоснованных запретов на поставки продукции на рынки стран. И участники заседания поддержали необходимость разработки новых мер. Речь идет о четком разграничении функций и полномочий органов госуправления, особенно тех, которые могут принимать решения о запрете поставки продукции. Член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко объяснил:

— Нечеткое разделение сфер технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер является одной из причин появления необоснованных запретов, когда за нарушение требований технических регламентов службы другого направления могут принимать какие-то меры.

Виктор Назаренко подчеркнул, что страны ЕАЭС приняли важное решение выйти на единые требования и единую процедуру допуска на рынок.

— Этот процесс шел достаточно интенсивно несколько лет, но в последнее время по разным причинам затормозился. С одной стороны, есть непростые виды продукции, по которым сложно прийти к согласованному решению. С другой стороны, появилась тенденция, когда бизнес-структуры и органы госуправления не заинтересованы в единых требованиях и подходах, потому что не хотят отдавать функции контроля наднационального уровня.

По мнению министра, необходимо уходить от этих опасений и далее работать для определения единых подходов. Проведен анализ документов, которые не приняты, и наблюдается сдерживание.

— Будем настаивать на том, чтобы этот процесс пошел дальше. Выход на единые требования и единую процедуру допуска на рынок очень важен, думаю, что ЕЭК вместе с уполномоченными органами стран удастся это сделать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter