По чесноку

Неправа была старуха Шапокляк, когда пела, что добрыми делами прославиться нельзя. Очень даже можно.  

Неправа была старуха Шапокляк, когда пела, что добрыми делами прославиться нельзя. Очень даже можно.

 

Лара Руссо, Келли Гуасти и Риз Верховенак, например, компания американских друзей, которая нашла в старом диване из комиссионки 40 тысяч долларов. Вместо того чтобы пустить клад на кутеж и прожигание жизни, ребята (две девушки и парень, на фото) нашли прежнюю хозяйку мебели и все ей вернули. Оказалось, что родственники 91-летней бабули в ее отсутствие сдали рухлядь в магазин. Сразу видно, не читали Ильфа и Петрова, а то обязательно проверили бы лежаночку на золото-брильянты.

Другой примечательный случай произошел с австралийским уборщиком Чаминду Амарсинге. В 2011 году он убирал в туалете телевизионной компании и нашел 100 тысяч долларов, которые передал куда надо. Полиция за три года не смогла найти хозяина капитала. И вот несколько дней назад суд решил отдать честному человеку в знак уважения большую часть суммы – 80 тысяч долларов.

Так что справедливость есть. И честность есть. Ученые из Университета Тафтса в США пришли к выводу, что это качество в человеке и других приматах возникло как эволюционный ответ на существование зла. Хорошо бы нам и дальше эволюционировать именно в этом направлении. А то сутулая спина или зеленая кожа, наверное, не самое прекрасное, что может приобрести наш вид в процессе развития.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter