По 1 таблетке, но каждый день

С возрастом, особенно после 50 лет, едва ли не у каждого можно выявить какое-либо скрыто протекающее заболевание, говорит доктор медицинских наук, профессор Николай Манак. Даже ту же неосложненную форму ишемической болезни сердца. Поэтому людям, у которых она предположительно есть, необходимо всего раз в сутки принимать после еды 1 таблетку (75—100 мг) аспирина, причем желательно вечером.

Оказывается, этот препарат уменьшает частоту осложнений, связанных с образованием тромбов. А чтобы успешно бороться с инсультами, нарушениями мозгового кровообращения, наиболее эффективно принимать аспирин с курантилом.
В целом аспирин обладает массой достоинств: кроме борьбы с тромбами, он оказывает противовоспалительное действие, что особенно
важно, если в организме начался процесс образования холестериновых бляшек. Их коварство в том, что, прикрепляясь к стенке внутри сосуда, они со временем сужают в нем просвет, кровоток нарушается, а это практически всегда прямой путь к инфаркту миокарда. Так вот, аспирин успешно борется и с этой напастью.
В то же время этот препарат показан не всем. Ведь всего одна проглоченная таблетка аспирина может стать причиной желудочного кровотечения, если человек страдает эрозивным гастритом или язвой желудка. Поэтому таким больным можно заменить препарат курантилом или кардиомагнилом, которые не столь агрессивно воздействуют на стенки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter