ПМЖ на липовой аллее

Чтобы прописка не стала отпиской В Минск мечтают приехать многие.
Чтобы прописка не стала отпиской

В Минск мечтают приехать многие.

Не на экскурсию - на постоянное место жительства. Одни мечтают учиться в столичном вузе, сделать карьеру. Другим хочется удачно выйти замуж. Но во всех случаях осуществление мечты о ПМЖ в столице не должно стартовать с банального нарушения паспортного режима.

Для нормальной жизни в городе необходима... правильно, пресловутая прописка.

Как ее получить на законных основаниях? Разъяснили эту важную процедуру

сотрудники отдела паспортно-визовой службы ГУВД Мингорисполкома.

Сначала разберемся, кто имеет право претендовать на статус минчанина. Если не брать в расчет иностранцев (для них предусмотрена отдельная процедура), то, в принципе, любой гражданин нашей страны. А вот пути продвижения к желанной цели могут заметно отличаться. Все зависит от того, под какую категорию подпадает каждый конкретный человек согласно Положению о порядке прописки граждан Республики Беларусь в городе Минске, утвержденному решением Мингорисполкома N 330 от 21.04.1997 года.

Проще всего тем, кого упомянули в пункте 1 этого документа: один из супругов, несовершеннолетние дети, родители и т.д., желающие воссоединиться со своими столичными родственниками. Их должны прописывать в домах и квартирах родни независимо от размера жилой площади.

Другая категория, куда входят студенты, аспиранты, слушатели различных курсов, обеспечивается временной пропиской. На время учебы, естественно.

Если же никакой близкой родни в Минске не водится и студентом вы не являетесь, то на вас распространяется действие пункта 3 упомянутого положения. Согласно этому документу, прописаться можно у любого доброго человека, если в результате вашего вселения в квартире или в доме останется не меньше 12 квадратных метров жилой площади на каждого его обитателя. Правда, этот вариант отягощен иными формальностями: помимо самой прописки, придется заключать договор найма (поднайма) жилья, зарегистрировать его в налоговой инспекции и т.д. В общем, стать совершенно легальным квартирантом.

Тех, кого специально зазывают потрудиться в городе минские предприятия, ожидает общежитие. В них прописывают на основании решения Мингорисполкома о приглашении определенных категорий работников.

Если же у будущего переселенца водятся хорошие деньги, то, в принципе, он может не мудрить, а сразу же купить себе в городе дом или квартиру. Правда, здесь кроется небольшая загвоздка: если с отдельным домом никаких проблем не будет, то с квартирами сложнее. Приватизированное жилье (относящееся к местным Советам) в минской многоэтажке иногородний приобрести не сможет. А кооперативную квартиру, построенную ее владельцем долевым способом через ЖСК, - пожалуйста.

Вот так выглядят основные категории соискателей столичной прописки. В реальной жизни их, конечно, больше, и порой сотрудникам паспортно-визовых служб приходится решать с приезжими и их семьями настоящие правовые ребусы. В любом случае окончательную точку в наиболее запутанных случаях вправе поставить, приняв специальное решение, только Мингорисполком.

Еще одно обстоятельство. Некоторые нетерпеливые граждане, решив покончить с формальностями одним махом, клюют на лаконичные объявления в рекламных газетах: "Пропишу". И нередко попадаются на удочку мошенников. Те, всей душой "сочувствуя" приезжему, предлагают "организовать" заветный штампик в паспорте всего за 300 - 400 долларов. Быстро и, как говорится, без шума и пыли. Утром - деньги, вечером - печать. Красота! Только вот невдомек слишком доверчивым соискателям столичной прописки, что такой моментальный сервис под силу лишь прожженным аферистам. Они действительно способны за минуту шлепнуть в ваш паспорт какой угодно штамп буквально на коленке, но на поверку он окажется банальной липой. Потом ничего не подозревающий гражданин идет, скажем, в "родной" ЖЭС за справкой, а там разводят руками: "Вы у нас не прописаны!" Вот и сказке конец, а мошенников ищи-свищи...

Кстати, такие криминальные инциденты случаются в Минске все чаще. Причем некоторые из аферистов уже повысили свою "квалификацию" и берут деньги в помещениях ЖЭСов, куда приходят вместе со своими жертвами. Покрутятся для виду по кабинетам, примут наличные и поминай как звали. А результат все тот же - липа в паспорте...

Как же должна выглядеть юридически верная процедура прописки? Прежде всего, все совершеннолетние члены семьи, проживающие в квартире заселения, должны отправиться вместе с вами в ЖЭС. Лично и с паспортами! Там претендент на жилплощадь заполняет бланк основного документа прописки - заявление по форме N 15. После чего начальник ЖЭСа сверяет документы всех присутствующих, знакомится с лицевым счетом, затем (вместе с бухгалтером) ставит на справку свой автограф и печать. На обратной стороне бланка жильцы квартиры по очереди пишут о своем согласии на прописку нового человека. Если хоть один из них против, ничего не получится.

Затем приезжий может сам отправиться в отдел паспортно-визовой службы (ОПВС) УВД администрации района своего будущего проживания или просто сдать документы паспортисту ЖЭСа, который передаст их туда же. В любом случае на заявлении по форме N 15 начальник ОПВС должен поставить резолюцию: "Прописать..." Но не сразу, а только после изучения всех к тому оснований. Как правило, подобная процедура занимает несколько дней, хотя в отдельных случаях (при детальной проверке документов) она может затянуться и на месяц. И только после этого в паспорте появится долгожданный штамп.

Правда, не стоит забывать, что мужчинам и связанным с армией представительницам прекрасного пола следует посетить еще местный военкомат.

Как показывает практика, сегодня чаще всего желают обрести столичную прописку либо иногородние родственники минчан, либо приглашенные предприятиями работники. Однако, оказывается, что порой не только прописка может стать причиной проблемной ситуации, но и... выписка за пределы города. Напомним, что для этой процедуры требуется желание гражданина или решение суда. Отъезжающий должен опять-таки лично подать заявление по форме N 15 на прописку по новому адресу, завизированное начальником ОПВС района будущего проживания или руководством местного сельсовета с указанием основания для такого шага.

Ведь чем порой чревата выписка? Представьте себе трогательную картину: старенькая бабуля, одиноко проживающая в отдельной квартире, неожиданно объявляет, что хочет уехать из загазованного города на лоно природы, где ее ждет не дождется уютный домик. Ситуация щекотливая: а вдруг пожилой человек невольно стал жертвой мошенников? Таких происшествий, кстати, в последнее время немало. Преступники, прикрываясь атрибутами агентств недвижимости, без зазрения совести обводят вокруг пальца стариков, лихо подделывая нужные документы. А те потом возвращаются из мифической деревни и просят прописать их обратно. Да что старики, "кидают" порой целые семьи! Чтобы противостоять подобным аферам, документы "групп риска" - одиноких пенсионеров, инвалидов, лиц, злоупотребляющих алкоголем, - паспортно-визовые службы передают в районные администрации, которые потом и решают окончательно вопрос об их выписке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter