Что делать, когда в деревне нет газа, а в переводе дома на электроэнергию отказывают?

Плюс на минус...

В ивановском агрогородке Ополь многие хотят перейти на электроотопления домов — выгодно, экономично, тепло. Но...

В агрогородке Ополь Ивановского района газоснабжение не предусмотрено, а перейти на использование электроэнергии для нужд отопления и подогрева воды можно. Но далеко не всем. В итоге одним сельчанам нужно растапливать печи дровами или торфом, когда другие (буквально в соседнем доме) могут просто повернуть ручку обогревателя. 

Перед поездкой в Ополь свой взгляд на проблему изложила председатель районного Совета депутатов Елена Дорогокупец

— Там есть и крепкое ОАО «Ополь-Агро», где получают достойный заработок, школа, в которой учится почти 60 детей. Раньше их было под сотню. Амбулатория, магазины. Сам агрогородок ухоженный и красивый, правда, газ сюда не провели. А электричество, которое после введения атомной электростанции станет еще доступнее, многие сельчане на нужды отопления и подогрева воды подключить не могут. Почему? Пока есть серьезные технические препятствия...

Острота вопроса такова: из 824 жителей сельсовета, куда входит девять населенных пунктов, хотели бы перейти на электроотопление 470. В самом Ополе таких 160 из 220 человек. Большое количество потенциальных абонентов и в соседней деревне Псыщево: 106 из 193. Но проблема в том, что комплектные трансформаторные подстанции, например, в Ополе старенькие, и к ним подключились лишь десятки домов. 

Жители агрогородка не могут нарадоваться. Например, Татьяне Шевчук установили необходимое оборудование в прошлом году одной из первых. О такой возможности женщина случайно услышала в очереди в медпункте. Хотя за услугу нужно было заплатить почти 2 тысячи рублей, все же решила, что экономия и комфорт стоят этого. 

Татьяна Шевчук снимает показатели счетчиков.

— Сплошные плюсы и ни одного минуса. Каждую зиму отправляюсь в больницу подлечиться на две недели. Так раньше дом стоял непротопленный, от телевизора подушки грела! А сейчас приезжаю в уже теплый дом. А главное, это безопасно и просто в использовании. Мне 81 год и то разобралась: чтобы включить батареи, нужно просто повернуть переключатель, а все цифры для оплаты написаны на счетчике. Кстати, плачу сущие копейки. Самое большее — 54 рубля за месяц. Купить торфа на зиму — это (для сравнения) 180—230 рублей. Но в доме грязь и пепел от него, вся веранда пропахла. Теперь, конечно, печка только для декора, что замечательно, — поясняет Татьяна Алексеевна. 

Мария Юхник отдавала раньше за 3 тонны торфа и машину дров на зиму почти 500 рублей. Но женщина в доме проживает одна на пенсию. К тому же дрова нужно колоть, а это еще деньги.

Мария Юхник из Ополя показывает: в январе дом грела по полной, а отдала лишь 50 рублей.

— Сын, когда узнал о возможности подключиться к льготному тарифу, сразу сказал: «И думать нечего». Правда, для меня было дорого: за все надо было отдать 2700 рублей. Их мы насобирали, и вот чудо — государство вернуло нам больше тысячи рублей! С декабря пользуюсь, — говорит Мария Антоновна. — За всю зиму накрутило 4 тысячи киловатт, отдала в итоге рублей 130. Вот, если не верите, посмотрите чеки: за январь чуть больше 50 руб­лей вышло. 

Хорошо, счастливчикам повезло. А те, кому нет, ждали нас в сельис­полкоме со своими историями. Алена Белевич показывает письма: уже не раз пишет в Ивановский РЭС с просьбой подключиться, а в ответ приходят сухие формулировки — «невозможно подключение нагрузки мощности величиной 10,5 кВт».

— И ведь неясна причина, — говорит сельчанка. — Хорошо, нам отремонтировали лишь одну КТП. Но ведь она самая маленькая. Я понимаю, что мы в стране не одни такие и, возможно, средства могут уйти в более нуждающиеся деревни. Но ведь и у нас не один-два человека просят, а почти 500! Причем среди них есть многодетные, пожилые и инвалиды. Знать бы хоть сроки ремонта других КТП. 

Мы решили искать ответы на вопросы у энергетиков. Как рассказали в ГПО «Белэнерго», граждане начали активнее использовать электроэнергию для отопления и подогрева воды, поэтому все силы ведомства направлены на снижение износа электрических сетей, повышение надежности электроснабжения и увеличение пропускной способности. 

— На 2021—2025 годы планируем реконструировать 12 тысяч километров сетей напряжением 0,4—10 кВ, а еще около 600 километров — напряжением 100 кВ и 530 — напряжением 330 кВ. Также в план входит строительство 36 подстанций разных классов напряжения. Все это потребует колоссальных вложений. Для того чтобы снижать износ сетей, необходимо ежегодно менять около 2700 километров линий электропередачи. Для этих целей на пятилетку предусматривается около 1,5 миллиарда белорусских рублей. Из них почти 500 миллионов предполагается получить из средств республиканского бюджета, — пояснил начальник управления стратегического развития ГПО «Белэнерго» Андрей Негодько. — Поэтому помочь людям, сети которых не отработали нормативный срок службы, будет возможно только после вступления в силу Указа № 381 Президента Республики Беларусь от 5 октября 2021 г. «О строительстве распределительных электрических сетей», предусматривающего участие граждан в реконструкции несамортизированных электрических сетей. 

Инженер службы перспективного развития РУП «Брестэнерго» Богдан Прач рассказал об объектах, реализуемых в текущем году в агрогородке Ополь и прилегающих деревнях. 

— Еще В 2019-м «Брестэнерго» серьезно изучило вопрос, возникший в Опольском сельсовете. В итоге в плане реконструкции появился пункт: в агрогородке Ополь заменить КТП-537 мощностью 160 кВА на 250 кВА и выполнить реконструкцию около двух километров воздушных линий напряжением 0,4 кВ. Всего в Опольском сельском совете в 2021 году реализовано пять объектов, с реконструкцией около 12 километров воздушных линий напряжением 0,4 кВ и увеличением трансформаторной мощности на 580 кВт. Остальные сети электроснабжения в агрогородке Ополь были построены в 1997—1998 годах, а значит, они не самортизированные. Энерго­снабжающие организации не могут просто провести демонтаж и реконструкцию сетей электроснабжения без веской причины, — поясняет Богдан Васильевич. 

Отказы РЭСа сельчане регулярно приносят председателю сельисполкома Галине Ворошиловой.

В РУП «Брестэнерго» поступает около трех тысяч таких обращений в год. И больше половины удается удовлетворить. Например, в этом году за период январь — сентябрь выдали 1652 технических условий гражданам. Всего по Опольскому сельскому совету выдано 120 технических условий, в том числе в агрогородке Ополь, положительный ответ получили 43 человека. Отрицательный ответ направлен 16 желающим, в том числе 11 — из агрогородка Ополь. 

— Многие граждане хотят подключить дополнительную мощность для использования электроэнергии для целей отопления, но не все об этом пишут в энергоснабжающие организации. На основании заявок, обращений граждан составляются планы по реконструкции электрических сетей на ближайшие годы. Если вы получили отказ, это не значит, что службы вас не заметили. Мы собираем и анализируем информацию, — пояснил Богдан Прач. 

Согласно новому нормативно-правовому акту, желающие подключить электроэнергию на нужды отопления, подогрева воды и приготовления пищи смогут самостоятельно объединяться в кооператив и, внеся 30 процентов от стоимости реконструкции, таким образом поучаствовать в процессе и ускорить его. Воспользоваться возможностью не смогут те сельчане, в населенный пунктах которых проведен газ, а также если электрические сети самортизированные, то есть находятся в плане реконструкции. В таком случае они ремонтируются за счет государства.

Вместе с инженером службы перспективного развития решили рассчитать примерную стоимость реконструкции сетей электроснабжения с учетом использования электроэнергии для нужд отопления:

— Стоит понимать, все зависит от подключенной мощности и количества подключаемых граждан, протяженности сети электроснабжения. Ориентировочная стоимость реконструкции сетей электроснабжения напряжением 0,4 кВ составляет примерно 70 тысяч рублей за километр. Если электрическую энергию для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи используют не более 30 процентов граждан; 150 тысяч рублей за километр — если ее используют 100 процентов человек. Получается, самая большая стоимость реконструкции сетей электроснабжения — в случае если электроэнергию будут использовать все граждане, проживающие на улице, по которой проходит реконструируемая ВЛ, при этом удельная стоимость строительства для гражданина будет, наоборот, минимальной.

На идею в Опольском сельсовете отреагировали позитивно, однако и с введением нового акта есть вопрос: в агрогородке, например, на одной улице живут как и те, кто подключился, так и другая сторона, которой повезло меньше. Станут ли несколько людей объединяться в кооператив? Ударят ли затраты по карману? Большой вопрос. И на ближайшую перспективу у сель­исполкома стоит задача узнать ответ на него у сельчан. 

А мы, спустя время, постараемся вернуться сюда, в Ополь, и посмотреть, что получилось... 

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter