Плюс еще одно лето

Наступят последние выходные августа, и лето пройдет. Останется послевкусие. Послелетнее... Колонка Татьяны СУЛИМОВОЙ

Наступят последние выходные августа, и лето пройдет. Останется послевкусие. Послелетнее... Будут чувствоваться нотки спелых ягод, пряностей и даже ванили. Нос сладким запахом травы напомнит о том солнечном дне, проведенном на стриженом газоне, а может быть, даже вспомнятся гардения, фрезия и жасмин. Тем слаще вы вздохнете, потянетесь, и уши тоже скажут свое слово: помнишь шум моря? Вот он...


Пахнет персиками и абрикосами, виноградом и жареным мясом... Мясом лето тоже пахнет. Почему бы и нет? И вином. И кожей. И много еще чем.


И будет послевкусие сперва активным, настоящей симфонией. Потом одни звуки утихнут, другие еще будут звучать. И тоже смолкнут. Но какой–нибудь один, самый сильный, останется и наполнит все тело радостью и грустью. Такое всегда случается, когда было хорошо. Хорошо. Было.


Мое лето уходит под звук примитивной деревянной дудочки, на которой каждый вечер играет та трогательная литовская девочка у выхода на пирс. А поодаль — мальчик с гармошкой. Почти все не заметят, а я знаю, что они заканчивают после заката солнца и уходят вместе. Или он ее просто ждет... Я которую неделю смотрю на них и придумываю связь, то лирическую, то прозаическую в зависимости от настроения.


В ботаническом саду Паланги по выходным играет оркестр. Это традиция. Вне обязательной программы выступает девушка с саксофоном. Что это? Ну как же... и в фильме такое было... Там еще девушка сидела за барной стойкой, с татуировкой в виде слоненка. А! Candy Dufler «Lili Was Here». Признаюсь честно, я никогда не бросаю в футляры и шапки копеечку — стыдно платить за эти кривенькие мелодии, в которых правда хаотично смешивается с фальшью, но мне странным образом приятно услышать их именно в таком диком виде и угадать, что имелось в виду. Идти и услышать саксофон, пройти мимо и придумать себе, что заставило эту девушку сесть на лавочку и печально дуть в свой инструмент, с которым она провела все детство, ходила на ненавистное сольфеджио и отказывалась от игр с менее одаренными в музыкальном плане детьми. Или я еще придумываю, как рассадить на живописных улицах нашего города Минска флейтистов, скрипачей и саксофонистов. Приходишь полюбоваться озером и усладишь не только зрение, но и слух. А шапки нет. Музыканты–то бюджетные...


Летом в голову приходят странные и крамольные мысли. Например, лежишь на пляже и думаешь, что человек — такое существо, которое совсем не создано для работы, а по всем своим свойствам и возможностям очень подходит для ленивой дремы на пляже, которую стоит прервать только ради обеда или же бокала холодного чего–то там. И так эта мысль приятна, прямо–таки пугающе приятна... Вот почему женщина не может круглый год носить белые шелковые платья на тонких бретельках — чтобы, опуская голову, можно было увидеть загорелое свое плечо и понять, что оно прекрасно, и так думаешь не ты одна. Ну почему нельзя зимой есть столько же много и оставаться такой же стройной? И сто тысяч возмущений и упреков в адрес неправильно устроенного мироздания, потому что самое главное правило в нем — без труда не выловишь и рыбку из пруда.


Наверное, летом бывает всякое — жизнь есть жизнь. Бывает работа или еще какие–нибудь неприятности — хвори, например, нападут. Однажды летом в течение одной недели меня сперва срочно в больницу забрали, а потом, когда я оттуда раньше времени сбежала, разбили автомобиль. Я еще тогда подумала, что надо было послушать предупреждение свыше, лежать в больничке — целехонькая бы машинка осталась... Но это дело прошлое. Я это к тому, что всякие пакости летние воспринимаются не так болезненно, а потом — под общим событийным потоком — и вовсе вымываются из памяти. Остается послелетнее... Но я об этом уже сказала. И лето уже ушло. И не одно...


«Остановись, мгновенье. Ты прекрасно!» — кричит провокатор, хотя кому как не Фаусту ведом весь ужас этого желания. Да и невозможность его осуществления. Любая замершая красота или неподвижное счастье — кара, потому что, как говорят уважаемые мною фитнес–инструкторы, «движение — жизнь!». Я им верю.


И хоть пою про то, что я тоже хочу, чтобы лето не кончалось, возьму себя в руки и скажу этому славному лету: «Спасибо!» и «До свидания!»


А поскольку хорошо отдохнувший человек всегда стремится к работе (в силу разных причин), то и я с удовольствием вольюсь в ряды авторов «СБ».


До встречи по пятницам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter