Чемпионат мира можно комментировать. А можно за счет футбола пытаться «самовыразиться»

Плюнуть в вечность

СБОРНАЯ России готовится к матчу с Египтом на чемпионате мира по футболу. С одной стороны, после оглушительного стартового успеха с Саудовской Аравией со счетом 5:0 страна и болельщики по всему миру жаждут повторить. С другой, как это часто у нас (у всех) бывает, готовы немедленно разочароваться во вчерашних любимцах, стоит тем лишь оступиться. Сами футболисты тоже нервничают: получится ли, как с саудовцами, а вдруг нет, а как сделать, чтобы получилось, а что делать, если игра не пойдет?.. Волнуются все.


ПОНЯТНО ведь, что сборной России далеко до уверенности тех же испанцев или португальца Роналду: «Все у нас (у меня) получится». С этой уверенностью они выходят на поле, с этой уверенностью отыгрываются, с ней пробивают последний филигранный штрафной — отсюда и получается настоящий футбольный праздник. Для всех, хоть ты за Россию болей, хоть за Испанию, хоть за Португалию.

Но есть один человек, который не нервничает. Во-первых, из-за душевного телосложения, а еще потому, что ему все эти переживания до глубокой фени, как бы он сам мог сказать. Я имею в виду российского комментатора Василия Уткина, который и наш футбол никогда не оставлял своим милостиво-значимым вниманием. Не нервничает он потому, что для него футбол не главное. Главное — как он сам смотрится на фоне футбола.

Для этого Василий готов эпатировать публику хоть днем, хоть ночью. Хоть будучи в опале, хоть получив наконец в руки микрофон. Белорусские футбольные болельщики хорошо про это знают, для остальных приведу пример из самого последнего. Сборная Исландии — может, помните такую с чемпионата Европы? Ну, ту команду, где главный тренер Хеймир Хадльгримссон подрабатывает стоматологом, а вратарь Ханнес Халльдоурссон в жизни — режиссер клипов и короткометражек? Так вот, в своем стартовом матче на ЧМ-2018 этот вратарь взял пенальти (!) после удара Лионеля Месси (!), чем и помог своей команде сыграть вничью со сборной Аргентины (!).

Не буду ничего советовать футболистам БАТЭ, а вот нашей хоккейной сборной к опыту сборной Исландии явно стоило бы присмотреться. Просто те парни, раз почувствовав вкус, очень хотят играть в футбол. И, как минимум, не проигрывать. И им все равно, Месси там против них играет, не Месси... Так ведь и у наших хоккеистов был момент, когда вкус почувствовали. Вот и надо вспомнить.

Но на фоне Месси и Уткин не упустил случая выступить: «Эти люди приехали всем мешать играть в футбол... Это потомки викингов-лузеров, которые не поплыли в Америку... Чем скорее сборная Исландии соберет свои немудрящие вещи...» и так далее и в том же духе. Вещи на самом Василии, надо полагать, прямо от кутюр, сам он — потомок сибирских первопроходцев. И готов не только помочь играть в футбол кому угодно (быстро, дорого, с гарантией). Ему, по большому счету, все равно, о чем выступать: о футболе, о выставке Ван Гога, о сети «лондонских пабов», где он до последнего времени трудился «креативным директором». Комментирую все! Лишь бы не забывали, лишь бы цитировали, лишь бы с ног валило.

Но футбол, великая игра, думаю, уткинских и подобных потуг даже не заметит. Осенью 1963 года в 1/8 финала чемпионата Европы, на котором наши взяли в итоге серебро, сборная СССР играла со сборной Италии в Риме. Тот принципиальный матч (первый мы выиграли) тоже закончился вничью с тем же счетом 1:1. И Маццола, знаменитейший тогда бразильский итальянец, не забил пенальти Яшину. Когда после игры на него насели журналисты, он вот что сказал: «Просто Яшин играет в футбол лучше меня».

И такими своими словами, кстати, вошел в историю. Вместе с Яшиным. Без, как вы понимаете, Уткина.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter