Пляж, толпы отдыхающих и никакого пива. Репортаж с берегов Цнянского водохранилища

Погода на этих выходных не подвела – ни дождя, ни порывистого ветра. Настоящее лето, хоть и в конце июля, но все же наступило. И как только столбик термометра начал подниматься вверх, минчане устремились ближе к воде.  Городские пляжи заметно оживились. Все ли устраивает отдыхающих?



Одно из самых популярных мест для отдыха в черте Минска – Цнянское водохранилище. Пять обустроенных пляжей, велосипедная дорожка, пункты общепита… С одной стороны – лес, с другой – малоэтажная застройка. Ни шумных дорог, ни несущихся машин. Спокойно и хорошо. Самое время процитировать советский фильм: «Красота-то какая! Лепота!» Но тишина быстро обрывается:

- Вась, давай на берег! 

- Мам, ну не замерз я еще.

- Вылезай – синий уже весь.




Василий, повесив нос, побрел на берег. Вода действительно - не парное молоко. За несколько теплых дней прогреться толком не успела. Потому загорающих, а людей на пляжах собралось немало, в разы больше, нежели купающихся. 



Наталья Ревко пришла на пляж с внуком Тимофеем:

- Живем недалеко, так что когда погода хорошая, стараемся выбираться на природу. Нравится, что на Цнянском водохранилище чисто, есть беседки, лавочки. Комфортно. Купаться сегодня не планируем – вода зеленая, цветет. 




Некоторых этот факт не останавливает. Когда еще выдастся хорошая погода? Нельзя упускать ни дня.



Для тех же, кто в воду ни ногой, работает пункт проката. За велосипед просят 6 рублей (за один час), за байдарку – 14. Прокат гироскутера – 5 рублей. «Но он спросом особым не пользуется. Просто попробовать берут – устоишь или нет. Падений – полно, - делится наблюдениям консультант Александр. – Другое дело велосипеды. Они самые ходовые. Берешь на час и катаешься вокруг Цнянки – тут километров шесть». 



Немало людей и возле пунктов общепита. Для многих на любом отдыхе главный вопрос – гастрономический. Возле одной из палаток дымится самовар. 



- Предлагаем вкусный чай на травах, натуральный и растворимый кофе, различные снеки, - перечисляет ассортимент заместитель директора частного предприятия Аделаида Кузнецова. – Мы недавно открылись. Планируем расширять ассортимент – в следующем году, например, будем предлагать шашлыки. А вообще формат у нас туристического кафе – место сбора для велосипедистов, туристов, отдыхающих. 



- Покупателей хватает?

- Знаете, людей приходит немало. Да и объектов общепита на Цнянском водохранилище не так много. На втором пляже кроме нашей работает еще одна точка, на четвертом – две. Это, наверное, и все. Сейчас завершилась реконструкция зоны отдыха, потому новые точки постепенно появляются, сервис улучшается. Основная же жалоба у людей, которые сюда приходят, что у нас не продается пиво – по новым правилам мы не можем реализовывать алкоголь. Хотя еще два года назад такого запрета не было.




Вот уже второй год подряд на Цнянском водохранилище действует запрет на распитие и продажу спиртных напитков. И если некоторых отдыхающих такое ограничение возмущает, то спасателей местной станции совета ОСВОД – радует.  Водолаз Александр Чечнев приводит статистку:

В этом сезоне у нас нет ни одного утонувшего! Двоих человек спасли – они перевернулись на байдарке. В прошлом году тоже не было утонувших. Такие показатели объясняются во многом тем, что хорошо работает милиция. После введения запрета на распитие спиртных напитков картина намного улучшилась. Для сравнения у нас был один год, когда утонуло 26 человек! И некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения. 



Александр работает на Цнянской станции уже около двадцати лет. За это время, признается, насмотрелся всякого:

- Например, нередко взрослые по отношению к детям ведут себя беспечно – думают, если купили им нарукавники китайские, то не утонут. Во время одного патрулирования увидел, как у мальчишки начали сдуваться эти самые нарукавники, а он заплыл уже за буйки, растерялся и начал тонуть. Схватил его за руки, чтобы вытащить, так мама мне еще с берега кричала, чтобы я ребенка отпустил. А сама-то куда смотрела?





- Немало у нас самоуверенных людей, которые любят за буйки заплывать. Некоторые на спор и Цнянку пытаются переплыть, а потом мы их летим спасать. Хорошо, если успеем, - дополняет коллегу Александр Костюк. - Каждый час объезжаем все пляжи, мониторим ситуацию. Нельзя забывать об элементарных правилах безопасности. Особенно, когда оказываешься в воде. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter