Шляхтич, сорвавший сейм, превратился за это в вампира

Пляски вокруг булавы

Одной из приманок, вокруг которых персонажи прошлого плели интриги, была гетманская булава. На что только не шли! Александр Сапега, чтобы получить булаву польного гетмана литовского, подсылал жену к канцлеру короля Августа III Брюлю. Впрочем, некоторые мемуаристы считают, что канцлер к тому времени был староват и пани Сапега из Любомирских ублажала его сына. А какие страсти разгорелись в 1762 году, когда умер великий гетман Радзивилл Рыбонька! И побоища устраивала пьяная шляхта прямо на поминках, и депутатов сеймов подкупали… Не унимала страсти даже война. Очередная схватка за гетманскую булаву происходила на фоне бедствия, известного как Кровавый потоп, стоившего белорусам половины населения… В процессе борьбы не только лилась кровь, но и родился… настоящий вампир.



Шкура неубитого медведя

Перенесемся в XVII век. В войну втянуты Речь Посполитая, Швеция, Россия, украинское казачество, татарские войска, даже молдавский господарь… Магнаты перебегают с одной стороны на другую. Великим гетманом литовским является полоцкий воевода Ян Кишка. И вдруг на сейме 1652 года разносится слух: гетман умер! 

Януш Радзивилл.
ФОТО RU.WIKIPEDIA.ORG
Тут же возникли претенденты на булаву — витебский воевода Павел Ян Сапега и Януш Радзивилл, польный гетман литовский (должность ниже великого гетмана).

Самое интересное, что Ян Кишка умер только в 1654 г., а в 1652-м был живехонек. Но мобильных телефонов нет, интернета нет, слух опровергнуть некому. Тем более гетман по меркам эпохи в преклонном возрасте — 66 лет, часто хворает. Даже принадлежавшая Кишке должность воеводы полоцкого тогда была продана Александру Людвику Радзивиллу за 60 000 злотых.

Как говорит писатель Витовт Чаропка, «трэба было выбiраць, каму аддаць гетманскую булаву. Кароль хацеў вiцебскаму ваяводзе Паўлу Сапегу. Хiба мог гэта дапусцiць Януш Радзiвiл? Не. Па ягонай волi пасол Упiцкага павета Уладзiслаў Сiцынскi пад выглядам неадпаведнасцi павятовай iнструкцыi з пастановамi сойма наконт падатковай палiтыкi ўпершыню на соймах вымавiў славутае: «Лiберум вета». Сойм быў сарваны». 


Первое либерум вето

Мумия Сицинского в костеле Св. Карла Борромео.
ФОТО CULTURE.PL
Многие были убеждены, что Сицинского подкупил Януш Радзивилл, хотя это не доказано. Однако Сицинский ушел, хлопнув дверью. Януш Радзивилл тоже. Вот донесение 1652 года из Варшавы: «Палата депутатов по природе своей раздорами и спорами заполняя дни, не приступила к дальнейшим совещаниям с господами сенаторами… Препятствие возникло по следующему поводу: в среду Радзивилл, гетман литовский, ехал в замок по Пивной улице мимо двора Покживницкого. Около постоялого двора стояла запряженная карета пана старосты. Кавалькада сначала оскорбила возницу и гайдуков, а потом сам гетман воскликнул: «Бей!» Два гайдука пана старосты были убиты, а возница едва ли вылечится. Люди пана старосты тоже порубили немало Литвы, но сила взяла верх. Литва ворвалась даже в дом. Это преступление вызвало задержку на два дня… Потом, когда Речь Посполитая просила о продлении (сейма) до понедельника, один из литовских послов воскликнул: «Я не позволю отсрочек!», неожиданно выскочил, заявил протест и сразу же переправился на другой берег Вислы. Так сейму был спет реквием, но дай боже, чтобы не за упокой Польши».

Впоследствии патриоты видели в этом поступке начало конца Речи Посполитой. С легкой руки Сицинского за 1652 — 1764 гг. 44 из 80 сеймов были сорваны.

Проклятие наложено

Брестский воевода Ян Шимон Щавинский, известный своим красноречием, тогда публично проклял упитского посла: «Чтоб ты сгинул». И все почтенное собрание хором подтвердило: «Аминь».

Прекрасное начало страшной легенды… Которая не замедлила явиться: предателя убила молния вместе со всей семьей! На самом деле Сицинский выжил, но кто-то из его родственников действительно погиб во время грозы. Когда же умер сам Сицинский, его отказались хоронить — якобы тело не принимала земля. И до конца XIX века страшилкой в литовском Упите была хранящаяся в костеле Святого Карла Борромео мумия. В интернете можно найти рисунок: высокий худой мертвец в белой рубашке и костюме, со сложенными руками, в шкафу церковной ризницы. В точности Дракула. Вот как описывал его Адам Мицкевич: 

«Как пара костылей, торчали
ноги; руки
Крест-накрест сложены, лицо 
с печатью муки,
И полусгнивший рот у мертвеца зиял,
И ряд его зубов наружу выставлял». 

В нетленности тела видели происки дьявола и доказательства, что Сицинский стал вампиром. 

И только генерал-губернатор Михаил Муравьев по прозвищу Вешатель, увидев покойника, приказал прекратить предрассудки — ходил слух, что упырь Сицинский нападает на русских солдат. Мумию похоронили под порогом костела в августе 1865 года.

Зато скорая смерть Муравьева после случившегося приписывалась проклятию.

Сапега и Радзивилл бились за булаву великого гетмана Яна Кишки, не зная, что слух о его смерти был ложным.

Легенды размножаются

Ян Павел Сапега.
ФОТО RU.WIKIPEDIA.ORG
В поэме Адама Мицкевича «Поездка в Упиту» герой в корчме слушает рассказы о страшном местном злодее, но вариантов его преступления оказывается слишком много. Один утверждает, что тот пригласил к себе делегатов сейма и отравил, другой — что заставлял крестьян работать в святые дни и ограбил свой приход, третий — что во время какой-то войны заманил к себе короля… А еще —

«Когда обедня шла, велел копать
колодезь.
Но тут-то и ждала безбожника
беда:
Такая хлынула из-под земли вода,
Что все поля, где нивы
колосились,
Все тучные луга в трясину
обратились.

Его ж Сицинского убил небесный
гром
Со всей его семьей и сжег
огромный дом,
И окаянный труп земля принять 
не хочет,
Как прочих мертвецов, и червь его
не точит».

Поэт делает вывод, что народным преданиям верить не стоит. Но в Упите есть долина, названная именем Сицинского, там якобы провалился под землю его дом.

Вражда двух гетманов

Януш Радзивилл и Павел Сапега оба стали великими гетманами. 

Первым дорвался до заветной булавы Януш Радзивилл — в какой-то момент король решил заручиться его поддержкой. Но гетманство его продолжалось всего два года: Януш, заключивший союз со шведами, умер подозрительной смертью в Тыкоцине, осажденном войсками Павла Сапеги. Как пишет о Сапеге Витовт Чаропка, «вiцебскi ваявода ў канцы 1655 г. нават напiсаў Карлу X Густаву, што i ён далучаецца да унii з Швецыяй. Але неўзабаве перамянiў сваё рашэнне, iзноў дакляраваўшы вернасць Яну Казiмiру, i надалей пераследаваў свайго асабiстага ворага — Януша Радзiвiла. Адвёўшы канфедэратаў на Падляшша, нiбы на злучэнне з каралём, Павал Сапега насампраўдзе пачаў рабаваць i палiць маёнткi Радзiвiлаў». 
Воевода Брестский проклял шляхтича, впервые применившего либерум вето.
Генрик Сенкевич вкладывает в уста Сапеги пафосное обращение к своему войску:

«…Так вот объявляю вам, что коль замок падет в мое отсутствие, я строго-настрого запрещаю посягать на жизнь князя… и вовсе не из жалости к изменнику, ибо он того не стоит, а потому, что я в нем не волен и за благо почту представить его сейму на суд в назидание потомкам, дабы ведали они, что ни знатность рода, ни звания не могут оправдать такую измену и спасти злодея от публичной казни.

Вот что сказал воевода, только речь его была куда пространней, ибо сколь доблестен он был, столь же великую и слабость имел, витиею себя мнил и витийствовать любил по всякому поводу, сам себя, бывало, заслушивался, даже глаза закрывал в особо красивых местах».

Павел Сапега получил гетманскую булаву в 1656 году. Нового гетмана ждало много кровавых битв.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter