Площадка для контактов

В Минске началась Белорусская агропромышленная неделя-2011 В нынешнем году ее участниками стали более 350 организаций из 15 стран мира, чья деятельность напрямую связана с сельским хозяйством. Ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники можно сразу на двух площадках — в ОАО «Гастелловское» Минского района и в Футбольном манеже на проспекте Победителей. На выставочных площадях в центре Минска в рамках Белорусской агропромышленной недели-2011 развернулась 21-я Международная специализированная выставка «Белагро-2011». Примечательно, что 70 % ее экспозиции занимают отечественные участники. По словам вице-премьера Валерия Иванова, во многом благодаря «Белагро» современный технологический уровень белорусского АПК приблизился к потенциалу стран — лидеров мирового производства. Ежегодный форум работников сельского хозяйства — хорошая площадка для налаживания контактов с зарубежными представителями и для продвижения белорусской сельхозпродукции на экспорт. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, за январь—апрель Беларусь реализовала продовольствия на $ 1,1 млрд., что на 23 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2011 года страна планирует заработать на экспорте сельхозпродукции не менее $ 4 млрд... На снимке: выставка «Белагро-2011» в павильоне Футбольного манежа. Фото: БЕЛТА

В Минске началась Белорусская агропромышленная неделя-2011

В нынешнем году ее участниками стали более 350 организаций из 15 стран мира, чья деятельность напрямую связана с сельским хозяйством.

Ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники можно сразу на двух площадках — в ОАО «Гастелловское» Минского района и в Футбольном манеже на проспекте Победителей. На выставочных площадях в центре Минска в рамках Белорусской агропромышленной недели-2011 развернулась 21-я Международная специализированная выставка «Белагро-2011». Примечательно, что 70 % ее экспозиции занимают отечественные участники.

По словам вице-премьера Валерия Иванова, во многом благодаря «Белагро» современный технологический уровень белорусского АПК приблизился к потенциалу стран — лидеров мирового производства. Ежегодный форум работников сельского хозяйства — хорошая площадка для налаживания контактов с зарубежными представителями и для продвижения белорусской сельхозпродукции на экспорт. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, за январь—апрель Беларусь реализовала продовольствия на $ 1,1 млрд., что на 23 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2011 года страна планирует заработать на экспорте сельхозпродукции не менее $ 4 млрд.

Основными видами экспорта стали молочная, мясная и овощная продукция. «Главными потребителями белорусской сельскохозяйственной продукции по-прежнему являются регионы России, куда продукция поставляется в рамках межправительственного соглашения согласно установленным продовольственным балансам. Аналогичные балансы мы готовы к следующему году подписать в рамках Таможенного союза», — пояснил Михаил Русый.

Всю остальную продукцию из свободных ресурсов предприятия Минсельхозпрода планируют направлять на рынки третьих стран. В частности, одним из таких внешнеторговых партнеров станет Венесуэла. В прошлом году в это латиноамериканское государство было поставлено 10 тыс. тонн сухого молока, в нынешнем году планируется поставить 16 тыс. тонн. «Будем отгружать также сухое молоко в Россию, Египет и другие страны», — обещают в Минсельхозпроде. Всего же молочная продукция поставляется в 17 стран мира. Кроме того, ведутся переговоры с партнерами из других государств.

На снимке: министр промышленности Беларуси Дмитрий КАТЕРИНИЧ и вице-премьер Беларуси Валерий ИВАНОВ во время открытия выставки.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter