Михаил Мясникович - об особенностях Форума регионов Беларуси и России

Площадка для диалога

Крупнейшим событием этой осени обещает стать V Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Могилеве 10 — 12 октября. Ожидается участие более 20 российских губернаторов. География широкая — от Московской области до Ханты–Мансийского автономного округа. Об особенностях и ключевых темах форума, перспективах двустороннего сотрудничества в интервью БЕЛТА рассказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович.


— Форум регионов — это ключевой проект регионального сотрудничества Беларуси и России, эффективная площадка для партнерского диалога по вопросам экономической интеграции и межрегионального сотрудничества. Это и инструмент обратной связи: возможность услышать мнения с мест, предложения руководителей регионов, представителей органов местного самоуправления. Тематика мероприятий форума охватывает важнейшие аспекты двусторонней повестки: продовольственная безопасность, согласованная промышленная и социально–экономическая политика, кооперация в сфере высоких технологий и инноваций, молодежная политика. Беларусь и Россия достигли высокого уровня промышленной и научно–технической кооперации. Наша задача заключается в том, чтобы не только сохранить динамику двустороннего взаимодействия, но и заметно прибавить к тому, что имеем. Центральным событием V Форума регионов станет пленарное заседание с участием Президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина.

— Когда говорят об эффективности форумов регионов, акцент нередко делают на суммах контрактов.

— В этом году в программу форума впервые включен Совет делового сотрудничества, который соберет руководителей субъектов хозяйствования двух стран. Полагаю, нам следует более интенсивно развивать промышленную кооперацию, активнее взаимодействовать в инвестиционной сфере. Перспективными в этом плане являются такие направления, как большая химия, электроника, фармакология, биотехнологии, IT–индустрия и другие. В союзные проекты можно привлекать и компании из третьих стран. Тот факт, что с каждым годом число подписанных на форуме коммерческих контрактов и соглашений растет, говорит о востребованности этой площадки. К примеру, если на II Форуме регионов в Сочи было заключено контрактов на общую сумму 230 миллионов долларов, на третьем в Минске — уже более чем на 300 миллионов, на четвертом в Москве — свыше 400 миллионов долларов. Все это работает на укрепление экономического потенциала наших стран, способствует созданию новых рабочих мест и росту благосостояния людей.

— Одно из секционных заседаний форума будет посвящено сотрудничеству регионов в контексте развития цифровой экономики. Чем в этом плане Беларусь и Россия могут быть полезны друг другу?

— Цифровизация экономики — это не просто модный тренд, а условие глобальной конкурентоспособности современных экономик. Безусловно, это взаимовыгодный процесс, ведь нам есть чем поделиться друг с другом. Среди ключевых направлений — отработка задач информационной безопасности, гармонизация законодательной базы, в том числе создание единого правового пространства в сфере цифровой экономики. Предстоит также сконцентрировать ресурсы и кадровый потенциал для реализации цифровых проектов в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте.

— Как вы оцениваете степень гармонизации законодательства в Союзном государстве?

— Важно определить те сферы, гармонизация и унификация которых даст нашим странам обоюдную выгоду: будет способствовать усилению инвестиционного потенциала, производственной кооперации и, самое главное, улучшит жизнь наших граждан. Сейчас разрабатывается концепция сближения законодательства государств — участников Договора о создании Союзного государства. Совет Республики очень активно работает над этим документом. Внесены конкретные, что важно, системные и взаимовыгодные для сторон предложения. Об этом и новых идеях я планирую говорить в своем выступлении на форуме 12 октября.



Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter