Предприятия Брестской области на «Экспо-2020» рассчитывают заключить контракты на сумму около 15 млн долларов

Площадка больших возможностей

Всемирная выставка «Экспо-2020» в эти дни продолжает свою работу в Объединенных Арабских Эмиратах. Свои достижения на масштабном международном форуме в Дубае представляют 192 страны. В их числе и Беларусь. В начале недели в национальном павильоне про­шли Дни Брестской области. 

В арсенале брестчан много интересных взаимовыгодных предложений для сотрудничества.
Фото Брестского облисполкома

В составе брестской делегации — руководители и представители 15 крупных предприятий региона: СП «Санта Бремор» ООО, ОАО «Бархим», ГК «1AK-GROUP», ГК «СТиМ», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Брестский мясокомбинат», ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром», ГПУ НП «Беловежская пуща» и другие. Критерием для отбора участников послужили их серьезные экономические достижения, способные вывести субъекты хозяйствования на новые рынки. Глава делегации заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий считает, что в Дубае удалось в полной мере представить экономический, туристический, культурный и научный потенциал Брестской области:

— «Экспо-2020» является значимым мероприятием мирового масштаба. Наша главная цель — наладить успешное торгово-экономическое сотрудничество и нарастить экспорт в страны дальней дуги. Это задача, поставленная и Главой государства, и Правительством. Также мы нацелены на поиски партнеров, которые могли бы инвестировать в наш регион. За прошлый год внешнеторговый оборот между Брестской областью и ОАЭ увеличился в 1,5 раза и превысил 5 миллионов долларов. Сумма небольшая, но рынок перспективный, и стремимся максимально привлечь ресурсы этой страны для реализации проектов у нас в области. Участие в мероприятии — первый шаг в налаживании взаимовыгодных контактов, поэтому мы надеемся на положительные результаты.

В Дубае брестская делегация выступила с презентациями, которые продемонстрировали возможности региона в сфере туризма, инновационных разработок и других направлений сотрудничества. Во время мероприятия была организована дегустация белорусских продуктов питания. Брестский научно-технологический парк представил проект Smart Brest. С помощью приложения, разработанного IT-специалистами, посетители форума смогли совершить виртуальную экскурсию по городу будущего и оценить его инвестиционную привлекательность.

Веселую и душевную атмосферу на площадке национальной экспозиции создавал заслуженный любительский ансамбль народной музыки «Вытинанка» Столинского городского Дома культуры. В основе творчества коллектива — полесская музыка и народные мелодии. Так что посетители выставки смогли приобщиться и к белорусской культуре. 

После официальной части и презентации потенциала области состоялись двусторонние переговоры между представителями белорусских предприятий и деловых кругов зарубежных стран. По итогам встреч предприятия региона рассчитывают заключить контракты на общую сумму около 15 млн долларов. В частности, ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» презентовало сухую смесь для изготовления мягкого мороженого под торговой маркой Asaloda и сухую сыворотку. Специально для реализации данной продукции был получен сертификат «Халяль», подтверждающий ее соответствие требованиям исламских государств. Администрация свободной экономической зоны «Брест» подготовила инвестиционные предложения, среди которых — проект по организации производства насосов для химической промышленности из термопластичных, синтетических и композитных материалов. Также были представлены инвестиционные проекты предприятий-резидентов СЭЗ «Брест»: «ППТО Полесье», ОАО «БПХО», ОАО «Бархим». Дмитрий Городецкий выразил удовлетворение достигнутыми результатами:

— В целом переговорами довольны, наши партнеры проявили интерес к созданию производств зарядных станций, медицинского оборудования. На новый платежеспособный рынок наш регион наладит поставки мясной продукции, аккумуляторных батарей и других товаров. Впереди еще много работы, потому что серьезные намерения и длительные отношения не строятся за один день. Будем работать дальше, и результат обязательно придет. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter