Площадь перетекает в офисы

На Майдане людей стало меньше...

На Майдане людей стало меньше. И дело не только в том, что многим хочется отпраздновать Рождество по–человечески в кругу семьи, а не в палатках. Лидеры оппозиции признались, что они не готовы к досрочным выборам, к которым так страстно призывали. Во–первых, потому, что не могут определиться, кто из них главный, а следовательно, не могут выдвинуть единого кандидата в президенты. А во–вторых, они, наконец, признали, что Майдан — это не все. В смысле — не все избиратели. Есть еще восток страны, без которого мечтать о президентстве, конечно, не вредно, но бесполезно.

 


По сути, на этом можно было бы разойтись по домам. Но не тут–то было — оппозиционеры решили сделать ставку на переливание из пустого в порожнее и в воскресенье объявили о создании объединения «Майдан». В числе его руководителей — трио Тягнибок — Кличко — Яценюк, певица Руслана и бывший премьер–министр Юлия Тимошенко. Кстати, почему–то неясно, попал ли в этот ареопаг г–н Порошенко? У него ведь тоже были амбиции и кричал он громко... Но могут ли сформировать общую политическую платформу такие разношерстные люди, как представитель националистической партии «Свобода», боксер, певица и заключенная? Единственное, что их роднит, — неприязнь к действующей власти. Но ведь этого недостаточно для создания мощного альянса. Поэтому, скорее всего, новое объединение — мертворожденный проект. И многие уже четко это осознают — например, сейчас на Майдане митингуют всего около 10 тысяч человек, а ночью — и того меньше. Символично, что в самом начале протестного движения счет шел на сотни тысяч...


Сейчас «евромайдан» стремительно переходит из политической плоскости в развлекательную. Со сцены выступают поп– и рок–музыканты, иногда организуются футбольные матчи, да и кормят там сытно. Стало популярным фотографироваться на фоне баррикад, а некоторые даже планируют водить на Майдан экскурсии. Но попасть на этот праздник жизни смогут не все. Недавно стало известно о так называемом «списке Царева», куда вошли около 30 граждан Грузии и США, которые, по мнению властей, угрожают нацбезопасности страны и поэтому не могут въехать в Украину. Вероятно, эта ситуация выльется в громкий дипломатический скандал. Но если об этом на Майдане и печалятся, то, кажется, не очень сильно.


Тем временем участники митинга в поддержку Виктора Януковича уже свернули свой палаточный городок, чтобы встретить новогодние праздники в кругу семьи, и призвали митингующих на Майдане поступить так же.


Советская Белоруссия №242 (24379). Вторник, 24 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter