Плохие вести из Болгарии

В детском лагере на болгарском побережье снова массовое отравление...

В детском лагере на болгарском побережье снова массовое отравление. Это уже второй случай за последние недели. Как такое возможно? И как быть родителям, которым еще предстоит отправить детей в Болгарию: неужели придется сдать путевки от греха подальше?


События развивались, как и в прошлый раз, очень быстро. В лагерь «Чавдар» в городе Обзор из Минска от туристической компании «Солвекс» приехал 41 ребенок от 10 до 16 лет. И уже на следующий день после приезда у ребят появились первые симптомы отравления. Позже пятеро почувствовали себя еще хуже: двое суток понадобилось медикам, чтобы поставить их на ноги. Что послужило причиной отравления? В СМИ гуляют предположения на этот счет. Есть информация, что в отличие от отеля «Грин Парк», где отдыхающие отравились питьевой водой, «Чавдар» грешит некачественными продуктами питания. Подтверждение этому — сообщение местного радио о проверках, проходивших в лагере как раз в те дни. Якобы в результате почти 140 килограммов провизии, из которой готовили завтраки, обеды, ужины, выбросили на помойку из–за отсутствия сопроводительных документов. Правда, представители «Солвекса», который отправляет детей в Болгарию уже много лет, готовы оспорить такую версию. Ведь пробы на инфекцию, которые санитарные службы брали дважды, дали отрицательный результат.


— За действия персонала лагеря я готова поручиться, — не видит причин обвинять «Чавдар» гендиректор «Солвекса» Оксана Бичун. — Сама туда летала в воскресенье, собственными глазами видела, чем питаются дети, какую воду пьют. При мне были взяты пробы в пищеблоке — ничего. Все удивлены: почему дети болеют именно два дня, откуда тошнота, слабость? Может быть, это акклиматизация? Или какой–то вирус? Сейчас на месте работают врачи. Родителей мы держим в курсе. Своих детей из Болгарии экстренно никто пока не вывозил. Врачебную помощь ребята, конечно же, получали по страховке, из Софии выезжали двое квалифицированных специалистов. Мы делаем все возможное, чтобы подобное не повторилось: в лагере ведь сейчас отдыхают около 500 детей из разных стран!


Кстати, наши медики уже тоже подключились: телефонные переговоры с коллегами из Болгарии провел главный государственный санитарный врач Олег Арнаутов. О причинах отравления медики пока говорить не спешат: в лабораториях все еще проводятся исследования. В ближайшее время всю информацию предоставят родственникам заболевших, а также санитарным службам обеих стран. Между прочим,  в Болгарию 24 и 26 июля отправится новая группа наших ребят...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter