Участник весенней «экспедиции памяти» на Эверест: «Мы шли на вершину за себя и за своего брата»

Плечом к плечу на вершине мира

Беларусь достойно отблагодарила участников весенней «экспедиции памяти» на Эверест

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 октября подписал Указ № 416, в соответствии с которым орденом Франциска Скорины награждены трое участников международной экспедиции на Эверест — Эдуард Кубатов, Вадим Фролов и Георгий Шулепов. Они получили награду за высокие спортивные достижения, профессионализм, значительный вклад в популяризацию белорусского спорта на международной арене, поднятие Знамени Победы и Государственного флага Республики Беларусь на высочайшую точку планеты. Вспомним, как это было.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ВАДИМОМ ФРОЛОВЫМ.

Государственный флаг нашей страны был водружен на Эвересте в мае в рамках проекта Белорусской федерации альпинистов при поддержке Федерации профсоюзов. Задумка была такова: в год 80‑летия начала Великой Отечественной войны поднять один из государственных символов Беларуси, а также копию Знамени Победы и землю с Кургана Славы на высочайшую точку планеты — как напоминание о ценности и важности мира для каждого жителя Земли. Символично, что восхождение совершала международная команда альпинистов — именно благодаря взаимовыручке этих людей задача была выполнена.

На Эверест обычно поднимаются в мае, а потом осенью. Нынешний сезон стандартным не назовешь: мир столкнулся с пандемией, которая отступать пока не собирается. Не избежали заражения и некоторые альпинисты, разместившиеся в базовом лагере со стороны Непала (Тибет был полностью закрыт). Несмотря на то что желающие покорить высочайшую вершину мира свели контакты между собой к минимуму, локализовать передачу COVID‑19 не удалось. Наша газета весной писала: в экспедиции клуба «Семь вершин», участником которой был белорусский альпинист Вадим Фролов, заболели почти все шерпы, заразив при этом семь из 12 восходителей. Среди заболевших, к сожалению, оказался и Вадим. Вертолетом его эвакуировали в госпиталь Катманду, где диагностировали коронавирусную пневмонию и поражение легких. И тогда на помощь пришли друзья — россиянин Георгий Шулепов и киргиз Эдуард Кубатов.

Фото PENNTODAY.UPENN.EDU

— Вадим Фролов из‑за тяжелой болезни на 6400 метров был вынужден отказаться от своего восхождения, — вспоминает спустя полгода Эдуард. — Для него это было горьким и тяжелым решением. И тогда он попросил меня и моего напарника Георгия Шулепова поднять Знамя Победы над Эверестом. Это сакральное полотно 9 мая 1945 года над рейхстагом ознаменовало нашу Великую Победу! Мы шли на вершину за себя и за своего брата, мы шли за Победой и до конца!

Узнав о награждении орденом Франциска Скорины, альпинист из Кыргызстана (являющийся, кстати, почетным консулом Индонезии в Кыргызстане) не скрывал эмоций в Facebook:

— Моя огромная и искренняя признательность братской Беларуси!

Кстати, Вадим Фролов еще до отъезда в Непал тоже говорил, что доставить ценный груз на самую высокую точку планеты для него особая честь:

— У меня два деда воевали, один служил в разведке на границе, второй был летчиком. Меня воспитывали в духе патриотизма, любви к Родине… Своим примером хочу показать, что мы, белорусы, сильная нация.

Фото  БЕЛТА
Весенняя экспедиция на Эверест стала знаковым вкладом в сохранение исторической памяти, а значит, и вкладом в сохранение мира на Земле.
Георгий Шулепов уже после восхождения вспоминал, что на штурм Эвереста у группы, в которой он шел, ушло 33,5 часа. Штурмовой лагерь находился на высоте 7100 метров. После ночевки там нужно было сразу идти на вершину — этот участок альпинист преодолел за 23 с половиной часа:

— А потом на вершине надо было сфотографироваться, что‑то сделать и спуститься на 6500 метров. Спуск занял десять часов. За это время я похудел на 13 килограммов. Можете себе представить, какие там нагрузки. Причем больше не физические, а психологические. В голове постоянно крутится буквально несколько мыслей: сколько у тебя кислорода, хватит ли его на спуск, в каком состоянии находится редуктор, как себя ведет маска…

О том, что подвиг интернациональной альпинистской команды высоко оценен в Минске, стало известно летом. В День Независимости Беларуси Александр ­­Лукашенко после выступления на церемонии возложения венков в мемориальном комплексе «Курган Славы» высказался по поводу восхождения на Эверест так:
— Это люди, совершившие подвиг. И притом патриоты. Я думаю, они достойны награждения.
Тогда же участники экспедиции вручили Президенту Государственный флаг и копию Знамени Победы, побывавшие на Эвересте. Глава государства пообещал, что эти артефакты займут почетное место в экспозиции Дворца Независимости.

Фото Дианы Михалевич.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Фролов, генеральный директор ООО «Промышленная группа «Векпром», член Белорусской федерации альпинизма:

— Когда шли в горы, никаких мыслей о возможных наградах, конечно же, не было. Я счастлив, что родился в Беларуси — небольшой, но гордой стране в центре Европы. Сейчас я живу и работаю в России, но родные места навещаю по несколько раз за год. Что касается альпинизма, то всегда уделял ему достаточно много времени. Сейчас, правда, приоритеты сместились в сторону семьи и работы. Но, конечно же, мечтаю о полноценном покорении Эвереста. Спешить не буду — подожду пару лет, горы ведь стояли и стоять будут.

СПРАВКА «СБ»

Эверест (точная высота — 8848,86 метра) является высочайшей вершиной Земли. Первое успешное восхождение датируется 1953 годом. Первым из белорусских альпинистов «вершину мира» покорил Виктор Кульбаченко в 1998 году. К настоящему времени успешное восхождение на Эверест совершили примерно 5 тысяч человек, гибелью подобные попытки завершились более чем для 300 человек.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter