Плечо для инициативы

Малый бизнес и ИП «делают» 1/3 бюджета Добрушского района

Предприятия малого бизнеса и ипэшники обеспечивают треть поступлений в бюджет Добрушского района

По словам заместителя председателя Добрушского райисполкома Геннадия МАЛЬЦЕВА, только за минувший год бизнес-среда региона приросла 44 юридическими субъектами малого бизнеса и 150 предпринимателями-индивидуалами. Какие сферы услуг и производственной деятельности оказались для бизнесменов наиболее привлекательными? С этого вопроса «Р» начала разговор с зампредом.

— Наиболее востребованы транспортные услуги, — отмечает Геннадий Викторович. — Ощутимым толчком для такой активности стал известный президентский Декрет № 6, стимулирующий развитие предпринимательства на территориях средних, малых городов и сельской местности. Именно такими являются Добруш и горпоселок Тереховка, где в основном регистрируются микроорганизации и малые предприятия. Наши специалисты недавно подсчитали: пользуясь предоставленной возможностью, бизнес-субъекты ввезли в район на льготных условиях для дальнейшего использования грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования на сумму более 1,5 миллиона долларов США. Основная часть их уже активно работает на экономику района.

В качестве иллюстрации приведу ЧТПУП «Алекс-Гут», начинавшее свою деятельность с покупки двух грузовых автомобилей и открытия торговой точки по продаже мебели в Добруше. Следующим шагом бизнесменов стала аренда помещения на местной автобазе, где разместился производственный цех. Для увеличения объемов выпуска корпусной мебели три года назад был приобретен за одну базовую величину неиспользуемый склад местной ПМК-95. В нем произведен ремонт и установлено современное деревообрабатывающее оборудование, в которое инвестировано около 300 тысяч долларов США. Во втором квартале, по заверению директора ЧТПУП Александра Гуторева, оно будет запущено, в новом цеху будет создано 25 рабочих мест. С расширением мощностей можно будет поставлять продукцию не только внутренним потребителям, но и за пределы республики.

— Кстати, насколько велики экспортные возможности частного бизнеса в районе?

— Близость района с Россией и Украиной в развитии этих возможностей — несомненное благо. Как следствие, транспортные предприятия и дорожно-эксплуатационные организации в минувшем году экспортировали услуг на 883 тысячи долларов США, около 350 тысяч долларов из них — доля субъектов предпринимательства. К слову, сегодня в Добрушском районе работают 180 малых и микропредприятий и 540 ИП. Спектр их деятельности, понятно, не ограничивается автоперевозками. Два года активно экспортирует в Россию — Москву и Сочи — собственную офисную мебель предприятие «Самелго-Трейд». География отгрузок продукции в ближайшее время расширится за счет включения потребителей города Владимира. Экспортом кислородных баллонов успешно занимается ООО «Спектр». В приобретенном помещении райагроснаба в текущем году готовятся ввести в строй импортозамещающее производство по выпуску ветеринарных препаратов, сейчас там шьют фильтры на доильные установки. Организатор производства — ЧПТУП «Белветфарма», внесшее в районную казну налогов почти на 390 миллионов рублей, признано в районе лучшим предприятием малого бизнеса. Соответствующие награды вручены его руководителям на недавнем итоговом районном слете. Такие примеры достойной деятельности структур частного бизнеса, в том числе в развитии экспорта, в регионе не единичны. Важен итог. А он вселяет оптимизм: субъекты малого и среднего бизнеса вкупе с индивидуальными предпринимателями перечислили в минувшем году почти 43 миллиарда рублей налогов, что составляет треть объема доходной части бюджета района. Рост поступлений от бизнеса в сравнении с 2012 годом — 158 процентов!

— Вручение дипломов и ценных подарков на слете передовиков, надо полагать, лишь одна из форм оценки и поддержки бизнеса со стороны районных властей…

— Бесспорно. У нас стало доброй практикой выделять безвозмездную финансовую помощь для регистрации ИП, становления предпринимательства, закупки предприимчивыми людьми в соответствии с бизнес-планами сырья и оборудования. В минувшем году такая поддержка — больше 116 миллионов рублей — была оказана 10 безработным жителям района. Выделяются также беспроцентные субсидии субъектам малого бизнеса на развитие производства. Получателями их в минувшем году стали частные предприятия «Вестлайн» и «Удобное качество»: на создание 11 новых рабочих мест им выделено более 1 миллиарда рублей. При активном содействии комитета экономики Гомельского облисполкома оказываем помощь в получении «молодыми» бизнес-субъектами льготных кредитов. Именно благодаря такому кредитованию сегодня в районе появился прекрасный новый объект придорожного сервиса предприятия «Сервис-Сабир» на трассе М-10. Согласно инвестдоговору с облисполкомом учредители его обязались вложить в осуществление проекта 3,8 миллиарда рублей. Руководитель предприятия раньше работал дальнобойщиком, запросы сидящих за рулем ему близки. В выкупленном у комбината бытового обслуживания комплексе в населенном пункте Селище уже открыты автостоянка, магазин по продаже автозапчастей с радиосвязью — для оказания оперативной техпомощи водителям в пути. Здесь заработало кафе, завершаются работы по оборудованию гостиницы, где проезжим частники намерены оказать достойный прием и обеспечить полноценный отдых.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter