Платите взносы — и творите

Слышала, что приняли новое постановление, дополняющее пенсионное законодательство. Правда ли, что теперь в стаж засчитывается и занятие частным бизнесом? Моя дочь — художник, но заниматься любимым делом постоянно она не может, вынуждена работать в организации на стаж. Может, теперь она сможет целиком отдаться творчеству, которое, кстати, приносит ей неплохую прибыль? Мария Степановна, пенсионерка, Полоцкий район

Действительно, на днях Совмин утвердил Положение о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров № 1508, которое вступает в силу со дня его официального опубликования.
Так, согласно новой редакции закона в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии уплаты обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, а также иные периоды.
При назначении пенсий периоды работы до 1 января 2003 года (до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями, архивными учреждениями и иными организациями, имеющими соответствующие сведения. В отдельных случаях периоды работы могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Периоды работы, иной деятельности, протекавшие после вступления в силу закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования” на всей территории Республики Беларусь, подтверждаются на основании сведений этого учета. Другие периоды, засчитываемые в стаж работы, подтверждаются документами, выдаваемыми с места службы, учебы, архивными учреждениями или иными организациями, располагающими сведениями об этих периодах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter