Платформа для роста

Предприимчивых поддержат гарантией За ближайшие пять лет число малых предприятий в Минске, как ожидается, увеличится на две тысячи, а количество занятых в этой сфере работников — почти на 20 тысяч человек. Для достижения таких целей Мингорисполком намерен, в частности, стимулировать создание гарантийных фондов, которые смогут упростить доступ предпринимателей к кредитным ресурсам.

К 2010 году число малых предприятий в столице должно вырасти с нынешних 16,4 тысячи до 18,6 тысячи, а общее количество их работников — со 152 тысяч до 170. Долю малого бизнеса в общей выручке от реализации товаров и услуг предполагается нарастить с 35,5 процента (по итогам 2005 года) до 38—40 процентов. Таким образом, Минск сохранит свое лидерство. За ближайшие пять лет такой показатель в целом по Беларуси предполагается повысить до 30 процентов. Об этом сообщил начальник управления по предпринимательству Мингорисполкома Александр Калиновский.
Чтобы планы осуществились, отметил он, предполагается создавать более благоприятные условия для регистрации и развития бизнес-структур. Мингорисполком, в частности, совместно с Белинвестбанком уже приступил к реализации программы по предоставлению предпринимателям кредитов в белорусских рублях по льготной ставке 7 процентов годовых. Однако начало работы показало, что многие предприниматели не могут воспользоваться такими ресурсами из-за отсутствия необходимого залога. Решить эту проблему, убежден Александр Калиновский, может создание гарантийного фонда. Мингорисполком активно работает над этим.
Повышение доступности банковских кредитов является одним из приоритетов “Национальной платформы бизнеса Беларуси”. Этот документ стал плодом работы свыше 20 тысяч представителей малого бизнеса из всех регионов страны. Для дальнейшего роста этого сектора экономики необходимо также минимизировать административные барьеры, упрощать систему налогообложения, отметил “НГ” один из инициаторов разработки “платформы”, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.
По его словам, своими активными действиями малый бизнес обратил на себя внимание руководства страны. То, что награды победителям конкурса “Лучший предприниматель года” вручал сам премьер-министр Сергей Сидорский, является красноречивым доказательством заинтересованности властей в развитии диалога.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter