Планы белорусских полярников на зимовку откладываются

Профессиональный костяк будущих зимовочных экспедиций (как минимум двух составов) наработан, созданы даже запасы топлива, говорит начальник Белорусской антарктической экспедиции, известный полярный исследователь Алексей Гайдашов. Теоретически полярники должны были уйти на зимовку в этом году. Однако произошло сразу несколько накладок.

Архивное фото

– Во-первых, из-за сложностей с логистикой (а в этом плане мы привязаны к графику прохождения российских судов, которые, помимо нас, обслуживают еще и свои станции), три секции, в числе которых и амбулаторно-хирургическая, прибыли к моменту нашей эвакуации из 12-й экспедиции, – поясняет Алексей Гайдашов. – Мы не успели их протестировать – только разгрузить, проверить наличие оборудования, убедиться в его целостности. Во-вторых, сейчас вообще достаточно неопределенная международная ситуация с логистикой из-за пандемии коронавируса. Мало того что мы завязаны на чужие транспортные схемы, так еще из-за закрытия границ и авиасообщения до Антарктики проблематично добраться. Поэтому в Президиум НАН Беларуси была направлена служебная записка с обоснованием необходимости переноса планов на зимовку до стабилизации ситуации. Так что текущие планы нарушены форс-мажорными обстоятельствами. Но, с другой стороны, вынужденная отсрочка будет максимально использована для подготовки очередных экспедиций.

Что касается перехода на круглогодичную работу, то, по мнению специалиста, он закономерен и оправдывается несколькими причинами. Во-первых, научная эффективность у круглогодичной работы выше, чем локальные исследования в наиболее благоприятный период антарктического лета. Во-вторых, важна и экономическая составляющая.

– Сейчас нужно отправить и вывезти обратно экспедицию два раза в год, – говорит Алексей Гайдашов. – При зимовочном варианте расходы сокращаются. Конечно, это не миллионы долларов, но тем не менее бюджетные деньги.

Подробный материал о том, как идет работа по освоению нашей страной ледового континента, читайте в выпуске "Народной газеты" 24 июля.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter