Плановые доходы бюджета Минска на 2021 год увеличены на 400 миллионов рублей за счет налога на прибыль

Депутаты Мингорсовета сегодня на очередной сессии скорректировали бюджет на 2021 год с учетом ожидаемого его исполнения по доходам, пишет БЕЛТА.


Как отметила начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко, исходя из фактических поступлений и ожидаемого исполнения по доходам бюджета, в текущем году предлагается скорректировать плановые показатели по отдельным доходным источникам с внесением изменений в приложение к решению о бюджете.

"Плановый объем доходов бюджета Минска на 2021 год предлагается увеличить на BYN 400 млн за счет роста поступлений по налогу на прибыль", – сказала Татьяна Астрейко.

По ее словам, рост деловой активности в Минске отразился на росте прибыли до налогообложения предприятий города. Наибольший прирост поступлений по налогу на прибыль за 9 месяцев 2021 года обеспечил банковский сектор.

Увеличение поступлений налога на прибыль также обусловлено изменением законодательства с 1 января 2021 года. Речь об увеличении ставки налога на прибыль для операторов сотовой подвижной электросвязи с 18% до 30%.

Повлияло и укрепление национальной валюты (положительные курсовые разницы при пересчете долговых обязательств в иностранной валюте).

"За 11 месяцев в бюджет Минска поступило налога на прибыль на BYN 0,5 млрд больше, чем в доковидный 2019 год. Темп прироста – 40%", – отметила Татьяна Астрейко.

Уточнение остальных показателей доходных источников касается перераспределения плановых назначений между ними. Было предложено уменьшить плановые назначения 2021 года по налогу на недвижимость на BYN 12,5 млн. Так как фактически сложившийся по итогам 11 месяцев текущего года темп роста поступлений составил 103,5% вместо запланированных 107,5%.

Также уменьшены плановые назначения по экологическому налогу на BYN 3,9 млн, в основном из-за сокращения поступлений от основного плательщика – "Минскводоканала" – экологического налога за сброс сточных вод в окружающую среду. Сокращен на BYN 8 млн показатель по государственной пошлине. Значительное снижение поступлений в бюджет города связано с зачислением с 1 января 2021 года в республиканский бюджет госпошлины за совершение судами юридически значимых действий (ранее она зачислялась в бюджет Минска).

Что касается расходов, то 10% налога на прибыль, или BYN 40 млн, направляется на пополнение инновационного фонда. В дальнейшем их предложено использовать на досрочное погашение кредита на строительство метро. Остальные дополнительные поступления – BYN 360 млн – консолидируются в дополнительном резервном фонде.

На нужды ЖКХ, транспорта и дорожного движения дополнительно предложено направить BYN 3,6 млн, на субсидирование транспортных услуг – BYN 1,7 млн. Также около BYN 600 тыс. необходимо дополнительно учреждениям образования на оплату коммунальных услуг и продуктов питания. "Эти точечные вливания помогут минимизировать кредиторскую задолженность по итогам 2021 года и проще войти в 2022 год без накопленных долгов по бюджетным организациям", – подчеркнула Татьяна Астрейко. На государственную соцподдержку граждан в обеспечении жильем предложено дополнительно направить BYN 200 тыс. (на индексацию чеков "Жилье" по обращениям).

Предложенные корректировки и экономия бюджетных средств позволят плановый размер дефицита бюджета этого года сократить вдвое – с BYN 234 млн до BYN 127,5 млн. При этом будет обеспечено сбалансированное исполнение бюджета без привлечения дополнительных источников финансирования.

"Бюджет Минска в 2021 году будет исполнен с профицитом. В течение года мы пользовались накопленными остатками средств, чтобы в полном объеме и вовремя финансировать бюджетные обязательства. Сформированный дополнительный резервный фонд перекроет дефицит на конец финансового года", – заключила Татьяна Астрейко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter