Какие процедуры в санатории «Рассвет-Любань» ОАО «Белагроздравница» помогают пациентам восстановиться после коронавируса

Пиявки против воспаления

Термин «лонг-ковид», или «постковид», в нашу жизнь входит чаще, именно поэтому в белорусских здравницах разработаны программы реабилитации после излечения от коварного недуга. Такая и в санатории «Рассвет-Любань» ОАО «Белагроздравница». Около 40 человек ежемесячно укрепляют здоровье после коронавируса. Директор санатория Василий Усик отмечает, что за год в здравнице отдыхают почти 6—7 тысяч человек, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья.

– Фишка нашего санатория — минеральная вода, аналог трускавецкой, ее качество подтверждено учеными. Многие отдыхающие, побывав у нас однажды, возвращаются десятки раз. В том числе из Германии, Швейцарии, Израиля, Польши, особенно россияне, которых на данный момент около 20 человек. К слову, из-за ковида могли простаивать, а сейчас постепенно возвращаемся к плановой мощности. Наши лечебные профили — урологические заболевания, мочеполовой системы, органов дыхания и пищеварения, — отмечает Василий Усик.

Директор санатория Василий УСИК с локальной лечебной минеральной водой.

Достичь эффекта помогают природные факторы — источник маломинерализованной щелочной воды, которая используется в качестве ингаляций для лечения заболеваний органов дыхания и других недугов. Вторая изюминка санатория — сапропелевые пресноводные озерные грязи. Среди прочих диагнозов их использование дает хороший эффект при лечении органов дыхания. Добываются грязи в озере Дикое Дятловского района, свозятся в грязехранилище. Правильные условия хранения позволяют их применять однократно, круглогодично, не подвергать преждевременному старению и не лишать лечебных свойств. Огромные цистерны до 15 тонн прибывают регулярно.

В янтарной комнате можно укрепить дыхательную систему.
— После коронавируса у нас восстанавливаются 37 человек, в целом прошли курс лечения по программе около 200. Назначаем процедуры, которые помогают окрепнуть физически и психологически. Это спелеотерапия, янтарная комната, спектр физиотерапии, лечебная гимнастика, в том числе дыхательная, все виды механического и ручного массажа, иглоукалывание, грязи, комната психорелаксации, — уточняет заместитель директора по медработе и питанию санатория Виктор Струневский.

Для укрепления иммунитета все способы хороши. Например, гирудотерапия — лечение пиявками, которые борются с воспалениями, укрепляют сосуды и улучшают кровообращение. Иглорефлексотерапия в Центре восточной медицины — воздействие с помощью тонких игл на биологически активные точки. В бассейне с минеральной водой концентрация солей, как в Мертвом море, и польза аналогичная.

Путевку для реабилитации можно получить с дотационной поддержкой по линии Белгосстраха или фонда социальной защиты. Для этого нужно обратиться в местное представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Льготы в среднем около 15 процентов от стоимости, работающий человек в зависимости от уровня доходов может получить скидку от 15 до 95 процентов.

Восстановиться после коронавируса помогает и питание. Даже диетические ограничения не препятствуют грамотно составленному многообразному меню. Пища готовится по новейшим технологиям в пароконвертерных варочных автоматах.

— Питание — как в ресторане, в рыбном меню форель и лосось, — бобруйчанка Дина Взяткина отдыхает в санатории третий раз, во многом из-за местной минеральной воды. Восстанавливается здесь после операции, сдала тест на ПЦР и обнаружила защитные иммуноглобулины, поэтому подключается к процедурам, связанным с реабилитацией после коронавируса. Например, ходит в янтарную комнату с солнечным камнем. Всего один час пребывания в ней аналогичен проведенным суткам в чистейшем реликтовом кедровнике.

— Противокоронавирусных средств защиты в санатории трехмесячный запас. Проводим экспресс-тестирование, а также прививаем всех желающих «Спутником V». Треть работников вакцинирована, у отдыхающих эта услуга тоже пользуется большим спросом, в том числе среди иностранных граждан. Единственный нюанс — второй компонент нужно вводить через 21 день. А курс оздоровления порой 14 или 18 дней. Тогда вторую дозу можно получить в медучреждении по месту жительства. Возможностью привиться пользуются не только отдыхающие, но и местные жители.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter