Пить? Ни в коем случае!

В одной из уважаемых мною газет прочитал интересную статью о том, как прожить долго без болезней.

В одной из уважаемых мною газет прочитал интересную статью о том, как прожить долго без болезней.

Российский доктор И.Неумывакин, который в 1964 году создавал больницу для космонавтов, рекомендует: “Проснулись — выпейте натощак стакан чистой воды (а когда привыкнете, выпивайте два стакана), при этом добавив в нее щепотку соли”. И далее: “Если вы приучите организм еще и к нескольким каплям перекиси водорода, никакая зараза к вам не пристанет”.
Нашел я в домашней аптечке пузырек 3%-ной перекиси водорода, а на этикетке наряду с прочими пояснениями — надпись-предупреждение: только для наружного применения!
Выходит, пить все-таки нельзя? Что думают по этому поводу специалисты?
Владимир ГОЛУБ, ветеран Вооруженных Сил СССР
“Народная газета” предложила ответить на это письмо заведующему кафедрой общей хирургии БГМУ, доктору медицинских наук, профессору Сергею АЛЕКСЕЕВУ.
— Пить перекись водорода ни в коем случае нельзя! — предостерегает ученый. — Прием перекиси водорода может войти в явное противоречие с процессами, происходящими внутри человека. В нашем организме действует два взаимно уравновешивающих процесса — перекисное окисление жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, т.е. белков, и антиоксидантная защита. Что происходит, если человек принимает перекись водорода? Понятно, что всего одна капля не даст ни положительных результатов, ни отрицательных. Однако если с дозой не угадать, можно получить ожог слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. На мой взгляд, следует отдать предпочтение прогулкам на свежем воздухе, анаэробным нагрузкам, и вы достигнете цели, которую ставите перед собой, решая, пить перекись или нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter